О поступлении в СПбГУ (205)

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие нужно сдавать экзамены и сроки сдачи. И можно ли сдать у вас ЕГЭ, так как я поступаю после колледжа? Спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2011 № 2895, прием граждан в высшие учебные заведения проводится по результатам ЕГЭ. Также прием проводится по результатам, вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, по результатам таких вступительных испытаний могут приниматься:
- лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;
- лица, имеющие среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программа подготовки специалиста соответствующего профиля;
- лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.
Таким образом, если Вы имеете среднее профессиональное образование и планируете поступать на программы бакалавриата или программам подготовки специалиста, соответствующие профилю, освоенной Вами образовательной программы среднего профессионального образования, то Вы можете сдавать вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно, которые засчитываются за ЕГЭ. Дополнительно сообщаю, что в СПбГУ не проводится Единый государственный экзамен. Подробную информацию о сдаче ЕГЭ Вы можете получить на официальном информационном портале ЕГЭ. С перечнем и формами вступительных испытаний на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста в 2012 году Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Расписание вступительных испытаний будет опубликовано на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ  не позднее 20 июня 2012 года.