О поступлении в СПбГУ иностранных граждан (16)

Вопрос: Здравствуйте! Я гражданин Беларуси, ответьте пожалуйста на следующие вопросы: Для поступления на факультет международных отношений мне необходимо сдать ЕГЭ. Где проводиться регистрация на ЕГЭ? Какие документы необходимо предоставить? Каковы сроки регистрации? Проводит ли СПбГУ ЕГЭ самостоятельно? Благодарю за ответы!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с положениями Соглашения Правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской республики и Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 года «О предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения», Вам предоставляются равные с гражданами Российской Федерации права на поступление в высшие учебные заведения. Вы имеете возможность принять участие в конкурсе как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, так и на места для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения с физическими и (или) юридическими лицами.
Дополнительно сообщаю, что Вы имеете возможность обучаться за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам магистратуры в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования".
Для обучения в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, Вам необходимо обратиться в Министерство образования Республики Беларусь либо непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет. В том случае, если Вы решите обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет для подачи заявления и необходимых для поступления по государственной линии документов, Вам необходимо будет пройти процедуру отбора кандидатов на обучение по государственной линии. Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ. Обращаю Ваше внимание на то, что Вы можете поступать в СПбГУ как на основании результатов Единого государственного экзамена, сданного в пунктах сдачи ЕГЭ в ближайшем к Вам субъекте РФ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Подробнее о правилах и возможности сдачи ЕГЭ Вы можете узнать на здесь. С перечнем и формами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.  С перечнем и сроками предоставления необходимых документов Вы можете ознакомиться, обратившись к Правилам приема в СПбГУ в 2012 году.