О прикреплении к СПбГУ в качестве соискателя

Вопрос: Здравствуйте!Проинформируйте пожалуйста как у вас решается вопрос с научным руководителем при прикрепление в качестве соискателя? Когда и в какой срок поисходит сдача кандидатских экзаменов? Спасибо
Вопрос: Здравстуйте Екатерина Геннадьевна!Хочу прикрепиться в качестве соискателя. Ответьте мне пожалуйсто, как решается вопрос с научным руководителем при поступлении. Как я поняла он назначается? Тема моей научной работы: "Женское пространство в культуре ненецкого этноса"

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прикрепление соискателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 № 814.
К СПбГУ соискатели, работающие над кандидатскими диссертациями, прикрепляются для сдачи кандидатских экзаменов и (или) подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
В связи с отсутствием бюджетного финансирования прикрепление в качестве соискателя к СПбГУ возможно только на договорной (платной) основе. Научное руководство по интересующему Вас научному направлению  может осуществляться преподавателями исторического или философского  факультетов. Информация о специальностях научных работников по отраслям наук и факультетам размещена здесь.
Для прикрепления в качестве соискателя к СПбГУ Вам необходимо подать заявление, для чего следует обратиться в службу по работе в сфере послевузовского профессионального образования по направлению история, психология и философия. Лицом, ответственным за работу данной службы по направлению история, психология и философия  является Зиновьева Елена Викторовна (Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, кабинет 123б, тел. (812)328-94-19).  Научный руководитель назначается из числа преподавателей факультета, на котором осуществляется научное руководство, в соответствии с тематикой диссертационного исследования. Прикрепление в качестве соискателя осуществляется на основании результатов собеседования с предполагаемым научным руководителем и заключения соответствующей кафедры.
 В соответствии с пунктом 87 вышеуказанного Положения кандидатские экзамены у аспирантов и соискателей СПбГУ принимаются  два раза в год в виде сессий (весенняя и осенняя), каждая продолжительностью один месяц. Сроки сдачи кандидатских экзаменов для каждого аспиранта или соискателя ученой степени кандидата наук определены в его индивидуальном плане, согласованном с научным руководителем. В случае представления диссертационной работы в диссертационный совет кандидатский экзамен может быть принят вне сроков сессии.