О поступлении в аспирантуру СПбГУ (21)

Вопрос: Здравствуйте. Я имею диплом о высшем образовании по специальности организатор-методист ( эта специальность не имеет отношения к журналистике), однако я работаю журналистом не менее 10 лет, порядка 5 в позиции руководителя СМИ и хотела бы пройте магистерское обучение или соискательство в аспирантуре по журналистике. Могу ли я расчитывать на то или другое? Живу далеко, поэтому обучение могу проходить только заочно.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Аспирантура является образовательной программой послевузовского профессионального образования. Аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной форме как  за счет средств федерального бюджета, так и на договорной (платной) основе. Поступающие в аспирантуру сдают следующие вступительные экзамены: специальную дисциплину; философию; иностранный язык, необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.Программы вступительных экзаменов в аспирантуру  и Правила приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) в 2012 году будут опубликованы на сайте СПбГУ не позднее 10 июля 2012 года. Соискательство ученой степени кандидата наук является формой работы над диссертацией без зачисления в аспирантуру, т.е. не подразумевает обучения. Соискатели периодически отчитываются о выполнении плана работы над диссертацией и ежегодно аттестуются кафедрами, преподавателями которых осуществляется научное руководство. При прикреплении в качестве соискателя вступительные экзамены не предусмотрены. В связи с отсутствием бюджетного финансирования прикрепление в качестве соискателя к СПбГУ возможно только на договорной (платной) основе. Ответы на вопросы, связанные с прикреплением в качестве соискателя к СПбГУ, уже размещались в виртуальной приемной. Обучение в магистратуре СПбГУ по заочной форме не предусмотрено.
Научное руководство по интересующему Вас научному направлению осуществляется преподавателями факультета журналистики. Обязательным  условием для допуска к вступительным экзаменам в аспирантуру либо для рассмотрения Вашей кандидатуры на заседании соответствующей кафедры для прикрепления в качестве соискателя является отзыв предполагаемого научного руководителя по результатам собеседования. Выбрать научного руководителя можно из числа профессорско-преподавательского состава факультета журналистики, который опубликован на здесь. Информация о стоимости обучения в аспирантуре или прикрепления в качестве соискателя СПбГУ размещена здесь.