О переводе гражданина обучающегося в иностранном вузе

Вопрос:Я являюсь студенткой юридического факультета Белорусского Государственного Университета, получаю второе высшее образование. Если я правильно поняла прочтенные ответы на опубликованные ранее аналогичные вопросы, то перевод в СПбГУ невозможен, однако возможно поступление на второй и последующие курсы. Распространяется ли это на второе высшее образование? И если да, то каковы условия и правила приема? Заранее спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Да, действительно, перевод из зарубежных вузов для обучения в российских вузах невозможен. С одним из ранее данных в Виртуальной приемной ответов Вы можете ознакомиться здесь.
Вы имеете право поступать в СПбГУ на второй и последующие курсы.
Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с законодательством Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования, если образование данного уровня лицо получает впервые. Учитывая тот факт, что Вы имеете высшее профессиональное образование, обучаться по основным образовательным программам бакалавриата и подготовки специалиста Вы можете только на платной (договорной) основе обучения.
Со стоимостью обучения в 2012/2013 учебном году Вы сможете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ по адресу: http://www.abiturient.spbu.ru/index.php/ru/. Необходимая информация будет размещена не позднее 1 июня 2012 года.
С информацией о поступлении на второй и последующие курсы Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ  на странице Приемной комиссии, в разделе «Бакалавриат, специалитет», подраздел  «Часто задаваемые вопросы».
С информацией о перечне и формах проведения аттестационных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2012 году Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ  на странице Приемной комиссии, в разделе «Бакалавриат, специалитет», подраздел  «Перечень программ и вступительные испытания».