О переводе в СПбГУ в 2012-2013 учебном году

Вопрос: Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность перевестись в ваш Университет в 2012 учебном году, если я являюсь студенткой 1 курса направления юриспруденция, очная форма обучения, бюджет, г.Тюмень, ТюмГУ, Институт права, экономики и управления (перевестись на соответствующий профиль - ЮрФак)?
Хотелось бы заранее узнать, что нужно сделать для этого, какой пакет документов готовить, каковы сроки? Есть ли возможность перевестись на бюджетной основе? Заранее благодарю за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Уважаемая Ксения!

В ответ на Ваше обращение от 19.10.2011 о разъяснении порядка перевода из другого вуза в СПбГУ сообщаю следующее.
Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ (утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1, в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода) установлено, что перевод студента может производиться с момента прохождения студентом промежуточной аттестации 1 семестра 1 курса обучения. Кроме этого, перевод студентов других вузов, обучающихся на платной основе, в Университет на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, не производится. Перевод возможен только из вузов, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи студентом заявления о переводе.
Обязательным условием перевода студента на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, является наличие вакантных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по выбранному направлению подготовки или специальности. То есть для рассмотрения заявления о переводе на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, к моменту окончания зимней промежуточной аттестации по направлению подготовки «Юриспруденция» на первом курсе должно быть хотя бы одно вакантное бюджетное место.
При переводе студента, согласно Положению о порядке перевода, академическая задолженность не должна превышать предела, установленного Ученым советом факультета по числу зачетов и экзаменов (но не более 10 дисциплин), и при этом не может составлять более 50 % дисциплин учебного плана. Академическая разница для студентов, претендующих на перевод, устанавливается в следующих случаях:
при наличии дисциплин и разделов дисциплин, не изучавшихся студентом из-за отличий в учебных планах вузов;
при наличии утвержденного решением Ученого совета факультета перечня дисциплин, которые не могут быть перезачтены при переводе.
В соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам направления подготовки 030500 «Юриспруденция», утвержденными приказом от 29.08.2008 года № 1167/1 (с последующими изменениями и дополнениями), при переводе студентов из других вузов перезачету не подлежат аттестации по следующим дисциплинам:
– теория государства и права;
– правоохранительные органы;
– конституционное (государственное) право России;
– административное право;
–  финансовое право;
– гражданское право. Общая часть;
– уголовное право. Общая часть;
– уголовный процесс;
– международное право.
Таким образом, при переводе из другого вуза в СПбГУ для обучения по направлению «Юриспруденция», указанные выше дисциплины не будут Вам перезачтены и будут отнесены к дисциплинам, составляющим академическую разницу.
В соответствии с приказом проректора по учебной работе от 28.12.2010 № 3182/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2011 году» для принятия решения о переводе из другого вуза в комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению подготовки «Юриспруденция» в 2011 году необходимо было представить следующие документы:
- личное заявление на имя проректора по учебной работе;
- копию зачетной книжки;
- академическую справку;
- справку об обучении за счет средств федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета);
- справку о получении стипендии в другом вузе (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета).
Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, к компетенции которой отнесено решение вопросов о переводе студентов из других высших учебных заведений в СПбГУ, проводятся 2 раза в год: после зимней и летней промежуточной аттестации.
Исходя из изложенного, вопрос о Вашем переводе из другого вуза, может быть рассмотрен Центральной комиссии по переводам и восстановлениям после зимней промежуточной аттестации 2011/2012 учебного года в случае подачи Вами заявления и необходимых документов в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению юриспруденция, наличия вакантных бюджетных мест (в случае перевода на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета), а также в случае удовлетворения требованиям о допустимой академической разнице.
Информация о необходимых документах, о сроках подачи документов будет размещена на официальном сайте СПбГУ www.spbu.ru в разделе «Студенту». Дополнительную информацию по вопросам перевода в СПбГУ можно получить у работников Учебного отделения по направлению юриспруденция по телефону 329-28-42.