О сроках подачи документов на программы магистратуры СПбГУ

Здравствуйте! у меня два вопроса: 1) В этом году планировала поступать в магистратуру в Ваш университет по квотам для иностранных граждан, заполнила анкету и оформила заявление уже давно, но затянула с подачей остальных документов в частности мед.справки и справка об окончании ВУЗа, если я не успеваю подать их до 2-го июля и не попадаю в список, я уже не смогу участвовать далее в конкурсе портфолио? И второй вопрос: подача документов (мотивационное письмо) в обезличенном виде - это значит внутри письма не указывать свое имя, или только в названии документа?

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Прием документов для участия в конкурсе от иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, претендующих на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации на местах, выделенных СПбГУ в 2018 году из установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» числа мест осуществлялся с 12 февраля 2018 года по 08 июня 2018 года. 02.07.2018 года на официальном портале СПбГУ размещены списки поступающих, успешно прошедших конкурсный отбор, по кандидатурам которых Приемной комиссией СПбГУ принято положительное решение о рекомендации для обучения.

Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», лица, относящиеся к категории соотечественников, могут поступать на программы магистратуры на равных правах с гражданами РФ. Обращаю Ваше внимание на то, что при участии в конкурсе в качестве соотечественника в Комиссию по приему документов СПбГУ необходимо представить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Прием заявлений об участии в конкурсе на обучение по образовательным программам магистратуры и иных документов от поступающих завершился в 18:00 (по московскому времени) 20 июля 2018 года.

Подать документы можно было несколькими способами:

• лично в Комиссию по приему документов СПбГУ;
  • с помощью операторов почтовой связи общего пользования; при направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования абитуриент направляет их по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ;
  • через доверенное лицо по доверенности;
  • в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего.

Мотивационные письма и эссе представляются поступающими в обезличенном виде, т. е. ни в тексте этих документов, ни в названии соответствующих файлов не должны содержаться информация и (или) пометки, раскрывающие автора работы. Для более удобной загрузки файлов мотивационного письма и эссе в разделе личного кабинета «Загрузка документов» создана вкладка «Эссе, научно-квалификационная работа, мотивированное письмо».

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018