О поступлении на программу аспирантуры

Добрый день. Я хотела поступить в аспирантуру по тюркологии. Есть ли у вас бюджетные места и можете назвать количество? Я из Казахстана, закончила магистратура в Казани. Есть ли возможность здачи документа по тюркологии? До какого срока? Вступительные экзамены по каким предметам? Жду вашего ответа. Заранее благодарю.

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Прием документов для участия в конкурсе от иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, претендующих на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации на местах, выделенных СПбГУ в 2018 году из установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» числа мест осуществлялся с 12 февраля 2018 года по 08 июня 2018 года.

Обращаю Ваше внимание на то, что, согласно положениям федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», лица, относящиеся к категории соотечественников, могут поступать на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ на равных правах с гражданами РФ. Для участия в данном виде конкурса Вам необходимо представить в Комиссию по приему документов СПбГУ копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Ознакомиться с перечнем образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ, а также перечнем и формами вступительных испытаний при приеме в 2018 году Вы можете здесь. Если Вы хотите изучать тюркологию, то Вы можете поступать на образовательную программу «История народов стран Азии и Африки». На данную образовательную программу выделено три места для обучения на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Расписание вступительных испытаний размещено здесь. Прием документов осуществляется до 31 июля 2018 года.

Подать документы Вы можете несколькими способами:

• лично в Комиссию по приему документов СПбГУ;
  • с помощью операторов почтовой связи общего пользования; при направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования абитуриент направляет их по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ;
  • через доверенное лицо по доверенности;
  • в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018