О поступлении на образовательные программы магистратуры

Дата публикации:

Добрый день!
На данный момент я являюсь студенткой (4 курс, бакалавриат) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Донецкий национальный университет" (город Донецк, ДНР). Ранее я узнавала, что могу поступать в СПбГУ как соотечественник. Однако, возникли некоторые вопросы.
1. В этом году у нас не будет возможности защищать диплом бакалавра в РФ. Мы получаем только наши местные дипломы. На территории РФ все наши документы котируются. Но хотелось бы всё-таки уточнить на счет СПбГУ.
2. Нужен ли перевод свидетельства о рождении (так как я уже родилась при Украине)? Будет ли котироваться перевод с печатью ДНР (проблема в печати, а не в качестве перевода)?
Свидетельства о рождении родителей имеются.
Заранее спасибо за ответ.

С уважением,
Кретова Елена

Ответ проректора по учебной и внеучебной работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с п. 10.9.2.2 Правил приема в СПбГУ в 2018 году при подаче заявления на обучение по основным образовательным программам магистратуры иностранные граждане в качестве документа об образовании предоставляют:

  • оригинал диплома бакалавра, или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием, или диплома специалиста (либо его заверенную в установленном порядке копию);
  • оригинал (или заверенную в установленном порядке копию) легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании), признаваемого в Российской Федерации.

Согласно письму Рособрнадзора от 22.03.2017 № 50-22 «О признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации, подтверждаемых документами об образовании, выданными на территориях Донецкой и Луганской областей Украины», иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подтверждаемые документами, выданными в ДНР и ЛНР, признаются на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании законодательства Российской Федерации (свидетельство о признании или применение международного договора о взаимном признании не требуется).

Нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении потребуется в случае, если оно не содержит перевода на русский язык. В соответствии с п. 10.10 Правил приема в СПбГУ в 2018 году все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные в паспорте.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 352

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.