О поступлении в СПбГУ в 2012 году

Вопрос: Здравствуйте, я хотела бы поступить в СПбГУ. Какие условия поступления иностранных граждан (живу в Украине)? Возможно ли поступление по какой-либо олимпиаде без сдачи ЕГЭ (интересует факультет прикладной математики)?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваше обращение от 17.10.2011 о поступлении в СПбГУ сообщаю следующее.
Федеральным законом от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2010) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" установлено, что при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:
гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;
проживание за рубежом - для всех указанных лиц.
Таким образом, в случае подтверждения Вашей принадлежности к соотечественникам, проживающим за рубежом, Вы имеете право поступать в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, на основании результатов ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.
В 2011 году Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) было предусмотрено, что победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, в течение 1 (одного) года с момента утверждения списков победителей и призеров соответствующей олимпиады при приеме на первый курс основных образовательных программ бакалавриата или программ подготовки специалиста может предоставляться одна из следующих льгот первого или второго порядка:
льгота первого порядка – быть зачисленным без вступительных испытаний на направление подготовки (специальность), соответствующее профилю олимпиады; соответствие реализуемых СПбГУ направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется решением Приемной комиссии;
льгота второго порядка – быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.
Направления подготовки (специальности), на которые СПбГУ осуществлял прием в 2011 году, Правила приема в СПбГУ, перечень и формы вступительных испытаний, а также минимальное количество баллов, позволяющее участвовать в конкурсе на выбранное направление подготовки (специальность), размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru.
Вся необходимая информация для поступающих в СПбГУ в 2012 году также будет размещена на указанном выше сайте в сроки, установленные Министерством образования и науки РФ.