Об отсрочке от воинской службы

Дата публикации:

Наталья Геннадьевна, добрый день. Пишу вам, так как не нашел в списке сотрудников, которым можно написать по данному вопросу.
С 2015 по 2017 я учился на Матмехе СПБГУ(был отчислен). Сейчас я студент 1 курса Физфака СПБГУ. В период обучения с 2015-2017 я появлялся только в военном столе, который располагается на Матмехе. В военкомат я не ходил, отсрочку не оформлял. Сегодня я сходил в военкомат и мне сказали, что отсрочку я оформил в 2016 году, даже прошел медосмотр, а сейчас являюсь военно обязанным.
Можете ли Вы подсказать, как такое могло произойти, и что с этим можно сделать?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на отделениях, факультетах и в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон о воинской обязанности) установлено, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе). В 2015 году, когда Вы достигли возраста 18 лет, Вы не проходили обучение в СПбГУ. Таким образом, СПбГУ не предоставлял Вам документ, подтверждающий статус обучающегося, для получения Вами отсрочки от призыва на военную службу.

Дополнительно сообщаю, что информация о предоставлении Вам отсрочки в 2015, 2016 годах либо в последующие годы в СПбГУ отсутствует, поскольку предоставление отсрочки находится в компетенции призывной комиссии. Обращаю Ваше внимание, что, согласно п. 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663, решение о предоставлении отсрочки выносится на основании документов, предоставленных призывником в призывную комиссию.

Для получения сведений о предоставленных Вам документах, подтверждающих статус обучающегося, для получения отсрочки от призыва на военную службу Вам необходимо обратиться в СПбГЭТУ.

Законом о воинской обязанности установлено, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Поскольку Вы были отчислены из СПбГУ по п. «з» Устава СПбГУ за представление поддельных документов и (или) справок при прохождении обучения, право на отсрочку от призыва на военную службу за Вами не сохраняется.

Вопросы о призыве уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Метки: Отсрочка

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 348

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.