Об академической задолженности и отчислении

Дата публикации:

Здравствуйте. У меня будет осенью комиссия по зачету. Были две пересдачи по одному предмету. Скажите пожалуйста. получение оценки "неудовлетворительно" на одном экзамене ведет к отчислению? Или же две пересдачи на один предмет считается как одна задолженность? Заранее спасибо за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Порядок ликвидации академической задолженности регламентирован главой 5 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения). В соответствии с п. 5.2 Правил обучения в случае получения студентом трех и более оценок «не зачтено» и (или) «неудовлетворительно», оценки «не зачтено» или «неудовлетворительно» при пересдаче аттестационной комиссии промежуточной аттестации по одной дисциплине, а также в случае, если студентом не погашена в установленные сроки академическая задолженность, студент подлежит отчислению из Университета за академическую неуспеваемость в соответствии с подпунктом «д» пункта 51 Устава Университета за невыполнение студентом обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Таким образом, при получении в ходе прохождения промежуточной аттестации в летний период оценки «неудовлетворительно» по одной дисциплине Вы не будете подлежать отчислению из Университета. В случае получения в ходе прохождения промежуточной аттестации в летний период оценки «неудовлетворительно» по двум и более дисциплинам при наличии академической задолженности «не зачтено» по одному предмету Вы будете отчислены из Университета за академическую неуспеваемость.

Метки: Пересдача промежуточных экзаменов

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1784

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.