О получении диплома о высшем образовании другим лицом и поступлении на программы магистратуры

Мой сын заканчивает ФМО и одновременно Программу « Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» на филологическом факультете. Для поступления в магистратуру на факультет ФМО необходимо предоставить оба этих диплома ( либо в приемную комиссию, либо разместить в личном кабинете) , приём в магистратуру ФМО осуществляется по портфолио. С 18 июня по 20 июля ( последний день приема документов в магистратуру) студент будет находится на военных сборах, кто и по какому документу может получить дипломы?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Информирую Вас о том, что в соответствии с п. 1.11 Инструкции о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем образовании СПбГУ, утвержденной Приказом № 3447/1 от 10.05.2016, документы о высшем образовании СПбГУ выдаются лично выпускнику или другому лицу по нотариально заверенной доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, при предъявлении документа, удостоверяющего личность доверенного лица.

Выдача диплома и приложения к нему осуществляется в часы работы сотрудников Учебного Управления СПбГУ.

Адрес: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9, Ректорский флигель, каб. 209.

Часы работы: с понедельника по пятницу 10:00–13:00 и 14:00–17:45.

Телефон: (812) 326–49–02, (812) 328–97–36.

Информирую Вас о том, что при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры поступающий вправе предоставить личное заявление о приеме и иные документы для участия в конкурсе (в том числе при приеме на обучение по результатам конкурса документов портфолио) одним из следующих способов:

• лично в Информационный центр комиссии по приему документов;
  • через операторов почтовой связи общего пользования;
  • в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего;
  • через доверенное лицо, которое при предоставлении документов для участия в конкурсе подтверждает это полномочие соответствующей доверенностью и документом, удостоверяющим личность. Доверенность может быть составлена в простой письменной форме, заверение у нотариуса не требуется.

В случае успешного прохождения вступительных испытаний прием заявлений о согласии на зачисление и документов установленного образца об образовании (или их заверенных копий в случае поступления на места по договорам об оказании платных образовательных услуг) осуществляется в срок:

• до 18:00 (по московскому времени) 14 августа 2018 года — для основных образовательных программ магистратуры, реализуемых в очной форме;
  • до 18:00 (по московскому времени) 21 сентября 2018 года — для основных образовательных программ магистратуры, реализуемых в очно-заочной форме.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.