О повышенной социальной стипендии

Дата публикации:

Здравствуйте! Меня зовут Спирина Дарья Андреевна, я студентка 2-го курса Филологического факультета, направление Лингвистика.
Я являюсь получателем государственной социальной помощи. В феврале 2018 года, после успешно пройденной в январе 2018г промежуточной аттестации (зимняя сессия сдана мной на «Хорошо» и «Отлично»), я предоставила в УРМ справку, подтверждающую получение государственной социальной помощи (справка действует до конца января 2019г) , и написала заявление на социальную стипендию . Я была уверена, что это заявление будет основанием и для назначения повышенной социальной стипендии. И только 25.04.2018г, когда повышенная стипендия не поступила, я обратилась в УРМ, где мне объяснили, что необходимо было подавать заявление на повышенную социальную стипендию, которое с этого года оформляется только через Личный кабинет.
К сожалению, эта информация поступила слишком поздно – сроки подачи заявлений на ПСС были пропущены.
Возможна ли подача мной заявления в установленные сроки в первом семестре 2018/2019 учебного года для начисления и выплаты ПСС за второй семестр 2017/2018 учебного года?
Прошу Вас оказать содействие в решении моего вопроса – дать мне возможность реализовать мое право на получение повышенной социальной стипендии, так как все основания для получения гарантированной государством социальной поддержки у меня были.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

На основании поданного Вами заявления о назначении государственной социальной стипендии от 12.02.2018 и уведомления о назначении государственной социальной помощи от 31.01.2018 № 82 приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 20.02.2018 № 2228/3 Вам была назначена государственная социальная стипендия на период с 12.02.2018 по 31.01.2019.

В соответствии с пунктом 5.12 Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом от 01.09.2017 № 8670/1, студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам специалитета, имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с пунктом 5.2 указанного Положения, или студентам в возрасте до 20 лет, имеющим только одного родителя — инвалида I группы, назначается государственная социальная стипендия в повышенном размере.

Информация о сроках и порядке подачи заявлений на получение государственной социальной стипендии в повышенном размере была размещена на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

В весеннем семестре 2017/2018 учебного года были установлены два срока подачи заявлений на повышенную социальную стипендию: с 12.02.2018 до 17:45 26.02.2018; с 16.03.2018 до 17:45 30.03.2018.

В весеннем семестре 2017/2018 учебного года для получения государственной социальной стипендии в повышенном размере студенты подавали заявления посредством Личного кабинета обучающегося  на портале СПбГУ в соответствии с установленными сроками и инструкциями, размещенными в Личном кабинете обучающегося.

Вы не подавали заявление на получение государственной социальной стипендии в повышенном размере. В связи с этим указанная стипендия Вам не могла быть назначена.

Подача заявления в первом семестре 2018/2019 учебного года для назначения государственной социальной стипендии в повышенном размере за прошедший период не представляется возможной.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Социальная стипендия

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1113

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.