О поступлении на программы магистратуры

Дата публикации:

Здравствуйте, Людмила Алексеевна!

Я имею два диплома дипломированного специалиста по специальностям "Антикризисное управление" (окончила ВУЗ в 2010 году) и "Юриспруденция" (окончила ВУЗ в 2011 году), при этом первый диплом был получен на бюджетной основе, а второй - на платной.
1. Могу ли я претендовать на бесплатное обучение в магистратуре?
2. Могу ли я поступить в магистратуру в Филологический факультет?
3. Необходимо ли в заявлении указать два диплома или можно указать тот, у которого средний балл больше?
4. Дает ли второй диплом дополнительный балл при поступлении или нет?

С уважением,
Дарима Балданова

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с п. 8.1.1 Правил приема в СПбГУ в 2018 году заявления о приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры для получения образования на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, принимаются от лиц, имеющих высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): бакалавр, дипломированный специалист.

Таким образом, при поступлении в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам магистратуры в 2018 году Вы имеете право участвовать в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на основании наличия диплома о высшем образовании с присвоением квалификации дипломированный специалист.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Информирую Вас о том, что поступление в СПбГУ на основные образовательные программы магистратуры в 2018 году осуществляется на конкурсной основе на основании результатов вступительных испытаний. Ограничения для поступающих на основные образовательные программы высшего образования в отношении профильности предшествующего образования не установлены.

При поступлении на образовательные программы магистратуры СПбГУ в 2018 году вступительные испытания проводятся в форме письменного вступительного испытания или в форме конкурса документов (портфолио) в зависимости от образовательной программы, в конкурсе на обучение по которой Вы планируете участвовать. С перечнем образовательных программ магистратуры, на которые СПбГУ проводит прием в 2018 году, с перечнем и формами проведения вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.

Заявление о приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры заполняется поступающим в электронно-цифровой форме в Личном кабинете поступающего. Информирую Вас о том, что регистрационная форма позволяет внести сведения о нескольких документах об образовании установленного образца, в связи с чем Вы имеете возможность на свое усмотрение предоставить как диплом о высшем образовании с наибольшим средним баллом, так и оба диплома о высшем образовании.

С перечнем и порядком учета индивидуальных достижений при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с порядком учета индивидуальных достижений при поступлении на образовательные программы магистратуры по направлению 45.04.01 «Филология» и 45.04.02 «Лингвистика» наличие второго диплома о высшем образовании не является основанием для начисления дополнительных баллов.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 462

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.