О льготах призерам Всероссийской олимпиады школьников

Здравствуйте. Я являюсь призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе 2018 года и собираюсь поступать в СПбГУ на направление "Отечественная филология". Если я воспользуюсь льготой, предоставляемой дипломом (поступление без вступительных испытаний), нужно ли предоставлять результаты ЕГЭ по профильным предметам (русский язык, английский язык, литература)?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с п. 2.3.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на прием без вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. Предоставление результатов ЕГЭ в данном случае не требуется.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников при подаче заявления о приеме предоставляют по своему усмотрению оригинал или копию документов, подтверждающих их особые права при поступлении, установленные законодательством Российской Федерации.

Информирую Вас о том, что в соответствии с п. 2.9 Правил приема в СПбГУ в 2018 году лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на прием в СПбГУ без вступительных испытаний, при поступлении на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета могут воспользоваться предоставленным им правом в одной организации высшего образования только при приеме на обучение по одной образовательной программе по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право). Поступающий обязан в заявлении о приеме указать образовательную программу, при приеме на обучение по которой он желает воспользоваться предоставленным ему особым правом. В случае подачи заявления о приеме в другие образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования, или на иные образовательные программы бакалавриата или программы специалитета указанные лица участвуют в общем конкурсе в соответствии с Порядком приема.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 2.24 Правил приема в СПбГУ в 2018 году лица, имеющие в соответствии с законодательством РФ право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права предоставляют оригинал документа установленного образца об образовании.

Ознакомиться с соответствием профилей Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2018 году, Вы можете в разделе «Победителям и призерам олимпиад» на официальном портале СПбГУ.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении