О разъяснении приказа № 550/1 от 31.01.2018 «Об учебно-методическом сопровождении дисциплин с использованием электронного сервиса «Самозаписи на дисциплины»

Уважаемая Екатерина Геннадьевна!

В соответствии с приказом № 550/1 от 31.01.2018г. все преподаватели Кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии СПбГУ подали заявки на контактную учебную работу в 2018/2019 учебном году с помощью сервиса «Самозаписи на дисциплины» по адресу www.courses.spbu.ru. При подаче заявок возникли некоторые вопросы:

1. В пункте 2.1. приказа указано, что будут представлены дисциплины учебных планов основных образовательных программ всех уровней образования по годам и периодам обучения, но в системе «Самозапись на дисциплины» мы не обнаружили ни одной дисциплины учебных планов основных образовательных программ ординатуры «Челюстно-лицевая хирургия» и «Хирургическая стоматология», а также не нашли дисциплину «Производственная практика: Помощник врача-стоматолога хирурга» основной образовательной программы специалитета «Стоматология». Подскажите, пожалуйста, как будет проходить распределение контактной учебной работы в 2018/2019 учебном году по данным дисциплинам и направлениям?
  2. Какая будет применена технология внесения изменений в заявки при изменении штатного расписания профессорско-преподавательского состава, а также в педагогические поручения контактной учебной работы?

За ранее благодарен.

С уважением,

Мадай Дмитрий Юрьевич

Заведующий Кафедрой челюстно-лицевой хирургии

и хирургической стоматологии СПбГУ

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Посредством электронного сервиса «Самозаписи на дисциплины» заявку можно было подать только на контактную аудиторную учебную работу, т. е. лекции и семинары, к которым относятся также следующие виды работ, предусмотренные учебным планом: практическое занятие, тренинг, мастер-класс, симуляционный курс, занятие физической культурой, иные виды интерактивных занятий, самостоятельная работа в присутствии преподавателя.

Дисциплины учебных планов образовательных программ, по которым не предусмотрены часы контактной аудиторной учебной работы, в т. ч. дисциплина «Производственная практика: помощник врача-стоматолога хирурга» учебного плана образовательной программы специалитета «Лечебное дело», не предлагались для выбора посредством сервиса «Самозаписи на дисциплины».

1. Заявки на контактную учебную работу в 2018/2019 учебном году будут учитываться при составлении реестра контактной учебной работы, на основании которого распределяются педагогические поручения и составляется электронное расписание.

В соответствии с приказом ректора от 08.08.2008 № 1093/1 «О распределении полномочий между должностными лицами СПбГУ» (в ред. приказа от 15.07.2015 № 5596/1) локальные нормативные акты СПбГУ об определении учебной нагрузки научно-педагогических работников издаются в виде приказов и распоряжений начальника Главного управления по организации работы с персоналом на основании приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».