О поступлении в СПбГУ лиц с инвалидностью

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Геннадьевна. Какие льготы предоставляются лицам с детской инвалидностью, и какие для них существуют ограничения при поступлении в СПбГУ?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году:

1. Согласно п. 2.7, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства имеют право на прием на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах особой квоты.

Особая квота устанавливается организацией высшего образования в размере не менее чем 10 процентов от общего объема контрольных цифр, выделенных указанной организации на очередной год, по каждой специальности и / или направлению подготовки.

Ознакомиться с количеством мест, выделенных для приема на образовательные программы бакалавриата и специалитета СПбГУ в 2018 году, в том числе с информацией о количестве мест в пределах особой квоты, вы можете на официальном портале СПбГУ в разделе «Образовательные программы, минимальные баллы, число мест».

Обращаю Ваше внимание, что лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты:

— при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права предоставляют оригинал документа установленного образца об образовании;

— могут воспользоваться предоставленным им правом в одной организации высшего образования только при приеме на обучение по одной образовательной программе по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право). Поступающий обязан в заявлении о приеме указать образовательную программу, при приеме на обучение по которой он желает воспользоваться предоставленным ему особым правом. В случае подачи заявления о приеме в другие образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования, или на иные образовательные программы бакалавриата или программы специалитета указанные лица участвуют в общем конкурсе в соответствии с Порядком приема.

В случае если количество заявлений от абитуриентов, поступающих на места в пределах особой квоты, превысит 10 процентов от числа контрольных цифр приема, возникнет конкурсная ситуация. В этом случае тот абитуриент, который наберет наименьшее количество баллов по результатам вступительных испытаний, будет перемещен в общий конкурс.

1. Согласно п. 2.8, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета имеют преимущественное право зачисления. Данное право имеет значение при ранжировании результатов поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, в рамках конкурсных списков в ситуации равенства конкурсных баллов поступающих.
  2. Согласно п. 7.2.2.1, дети-инвалиды, инвалиды относятся к категории граждан, которые имеют право поступать по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно.

В соответствии с Правилами проведения вступительных испытаний, поступающим с ограниченными возможностями здоровья разрешается пользование техническими приспособлениями, необходимыми им в связи с индивидуальными особенностями здоровья, для обеспечения равных возможностей по участию во вступительных испытаниях.

В том случае, если используемые таким лицом технические приспособления могут создать помехи для работы других поступающих, а также в случае, если лицо нуждается в специально созданных условиях работы, должностное лицо, ответственное за проведение соответствующего вступительного испытания, должно обеспечить ему возможность прохождения вступительного испытания в отдельном помещении, в котором могут проходить вступительное испытание другие лица с ограниченными возможностями здоровья с учетом нормативов, установленных п. 94 Порядка приема.

В личном заявлении о приеме поступающий обязан указать на необходимость создания специальных условий проведения вступительных испытаний в связи с наличием инвалидности и / или ограниченных возможностей здоровья (в том числе указать на необходимость увеличения продолжительности вступительного испытания). Инвалидам и детям-инвалидам, указавшим в личном заявлении о приеме на необходимость увеличения продолжительности вступительного испытания, продолжительность вступительного испытания увеличивается на 60 минут.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2018