Об условиях поступления призеров олимпиад

Здравствуйте.
Я являюсь призером олимпиады первого уровня и претендую на поступление БВИ. Насколько я понял, зачисление по особому праву происходит еще до первой волны. То есть в этом случае я должен предоставить оригинал аттестата до 26 июля и не позднее? Но если до этого срока я не предоставлю оригинал, то далее я буду поступать в общем конкурсе? Будет ли мне засчитано сто баллов по профильному предмету или же будут засчитаны баллы, полученные на ЕГЭ?
Заранее спасибо за ответ!

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно п. 2.9 Правил приема в СПбГУ в 2018 году, лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на прием в СПбГУ без вступительных испытаний, при поступлении на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета могут воспользоваться предоставленным им правом в одной организации высшего образования только при приеме на обучение по одной образовательной программе по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право). Поступающий обязан в заявлении о приеме указать образовательную программу, при приеме на обучение по которой он желает воспользоваться предоставленным ему особым правом. В случае подачи заявления о приеме в другие образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования, или на иные образовательные программы бакалавриата или программы специалитета указанные лица участвуют в общем конкурсе в соответствии с Порядком приема.

В соответствии с п. 2.24 Правил приема в СПбГУ в 2018 году лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права предоставляют оригинал документа установленного образца об образовании.

Также обращаю Ваше внимание, что для того, чтобы воспользоваться правом на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, необходимо преодолеть минимальный балл для использования особого права. Со значениями минимальных баллов для образовательных программ, прием на которые проводится в 2018 году, Вы можете ознакомиться на здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Олимпиада