О поступлении в СПбГУ на программы аспирантуры по направлению «Востоковедение»

Здравствуйте, Михаил Борисович, я планирую поступать на вашу кафедру в качестве аспиранта, меня интересует изучение коптского языка на вашей кафедре. Я хочу уточнить у Вас возможные образовательные программы, которые могли бы тесно быть связанны непосредственно с изучением коптского языка, для подачи заявления. И могу я Вас попросить - дать оценку целесообразности моего поступления, если непосредственно интересующей меня темой (в качестве, возможно, будущей темы диссертации) является изучение коптского языка.
Заранее благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах и кафедрах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Информирую Вас о том, что основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре направлены на подготовку специалистов, готовых к ведению научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности. Коптский язык изучается в рамках образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Востоковедение и африканистика». В частности, обучение на программе магистратуры по профилям «Языки народов Азии и Африки», «Литература народов Азии и Африки», «История народов Азии и Африки (с изучением иностранного языка)» предполагает языковой модуль «Египетский язык / Коптский язык». Обращаю Ваше внимание, что для серьезной академической подготовки по коптологии необходимы знания классического египетского и греческого языков.

С полным перечнем образовательных программ, прием на которые проводится в 2018 году, Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

С учебными планами образовательных программ СПбГУ Вы можете ознакомиться на сайте Университета в разделе «Образование».

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018