О кандидатских экзаменах

Добрый день! Скажите, пожалуйста, обязательно ли сдать экзамен по истории и философии науки на первом году обучения в аспирантуре? Слышала, что некоторые кандидатские экзамены можно сдать и на втором году обучения, но хотелось бы узнать точнее. Если это так, что необходимо сделать, чтобы сдать данный экзамен на втором году обучения в аспирантуре? Приведет ли это к потере стипендии?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обучение в аспирантуре СПбГУ регулируется Временными правилами обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом от 13.05.2015 № 3783/1 (в редакции приказа от 31.03.2017 № 2889/1) (далее — Временные правила обучения). В соответствии с Временными правилами обучения каждый аспирант обучается по индивидуальному учебному плану, который формируется на основе учебного плана программы аспирантуры. Индивидуальный учебный план аспиранта утверждается в соответствии с установленным в СПбГУ порядком. Утвержденный индивидуальный учебный план является основным документом, определяющим порядок освоения обучающимся программы аспирантуры. При этом индивидуальный учебный план должен содержать полный перечень и сроки изучения учебных дисциплин, сроки прохождения практики, сроки и объемы научно-исследовательской и педагогической деятельности аспиранта, сроки и критерии, в соответствии с которыми проводятся промежуточная и итоговая аттестации.

Вы были зачислены в СПбГУ в 2017 году. Компетентностно-ориентированный учебный план основной образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Лингвистика» по направлению подготовки 45.06.01 «Языкознание и литературоведение» (регистрационный номер 17/3062/1) предусматривает проведение промежуточной аттестации в форме кандидатского экзамена по истории и философии науки на первом году обучения. Перенос проведения промежуточной аттестации по данной дисциплине на другой год обучения возможен в случае внесения соответствующих изменений в индивидуальный учебный план аспиранта. Для утверждения подобных изменений Вам необходимо было в начале периода обучения представить сотруднику отдела по сопровождению программ аспирантуры, ординатуры и интернатуры (по направлению «Филология») мотивированное и аргументированное заявление и проект индивидуального учебного плана, заверенный Вашей подписью и подписью Вашего научного руководителя, для дальнейшего проведения учебно-методической и научной экспертиз.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Временными правилами обучения аспиранты обязаны проходить все виды текущего контроля и промежуточной аттестации в соответствии с индивидуальным учебным планом и выполнять все требования, предусмотренные рабочими программами учебных занятий. Промежуточная аттестация, направленная на оценивание окончательных результатов освоения учебных дисциплин, в форме кандидатского экзамена проводится по иностранному языку, истории и философии науки и специальной дисциплине. При этом неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам или непрохождение промежуточной аттестации без уважительных причин (непредставление документов, подтверждающих уважительность причин) признаются академической задолженностью. Аспиранты, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, подлежат отчислению из СПбГУ за академическую неуспеваемость в соответствии с Уставом СПбГУ.

Дополнительно сообщаю, что проекты приказов о переводе аспирантов на следующий год обучения и назначении стипендии (в случае очной формы обучения) готовятся после прохождения аспирантами промежуточной аттестации с учетом полученных ими результатов (в случае отсутствия академической задолженности и оценок «удовлетворительно»).

Исходя из всего вышесказанного, непрохождение Вами промежуточной аттестации по дисциплине, внесенной в индивидуальный учебный план, может повлечь за собой отчисление за академическую неуспеваемость.