О льготах при поступлении

Здравствуйте, я ученица 11 класса, проживаю в Челябинской области и планирую поступать в этом учебном году на юридический факультет. Являюсь призером 3 степени олимпиады школьников В. И. Вернадского по обществознанию за 2016/2017 гг (2 уровень), призером 3 степени олимпиады школьников Ломоносов по истории за 2017/2018 гг (1 уровень), могу ли я воспользоваться данными олимпиадами при поступлении, получив максимальные баллы за ЕГЭ? Так же интересует вопрос общежития, могут ли победители и призеры перечневых олимпиад претендовать на заселение в общежитие на Васильевском острове?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году, победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015, 2013/2014 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может предоставляться одно из следующих особых прав (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе):

— льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;

— льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и / или профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 30.08.2016 № 1118 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2016/17 учебный год», Междисциплинарной олимпиаде школьников имени В. И. Вернадского (профиль олимпиады — гуманитарные и социальные науки) соответствует общеобразовательные предметы «обществознание» и «история». Указанной олимпиаде был присвоен II уровень. Если Вы являетесь призером данной олимпиады и планируете поступать на программу бакалавриата «Юриспруденция», то на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2018 году, профилю олимпиады и порядка предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников (далее — Перечень соответствия направлений подготовки и специальностей профилю олимпиады) Вы можете воспользоваться особым правом при поступлении (льготой второго порядка) на данную образовательную программу. Также Вы можете выбрать, каким именно предметом («обществознание» или «история») подтвердить льготу. Для того чтобы воспользоваться особым правом (льготой второго порядка), Вы должны иметь результат ЕГЭ по выбранному Вами предмету («обществознание» или «история») не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов).

В соответствии с приказом «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2017/18 учебный год», утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации от 30.08.2017 № 866, олимпиаде школьников «Ломоносов» по предмету «история» был присвоен I уровень. На основании Перечня соответствия направлений подготовки и специальностей профилю олимпиады при поступлении на программу бакалавриата «Юриспруденция» призеры данной олимпиады могут воспользоваться льготой второго порядка. Для этого они должны иметь результат ЕГЭ по предмету «история» не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов).

Т. е. для того, чтобы воспользоваться особым правом, поступающий должен предоставить результаты ЕГЭ по соответствующим предметам не ниже установленного количества баллов (см. графу «Минимальный балл для использования особого права») и диплом соответствующей Олимпиады.

Общежитие предоставляется всем иногородним гражданам, не имеющим регистрации в Санкт-Петербурге. Поселение в общежития осуществляется в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении