О результатах ЕГЭ разных лет / Итоговое сочинение как достижение

Добрый день. Сдавала ЕГЭ в 2014 и 2018 годах по русскому языку и истории (обществознание в 2018 году). Могу ли я воспользоваться результатами за 2014 год при поступлении в 2018? И каким образом выбираются результаты ЕГЭ: учитываются те, что сданы позже, или те, что выше?
Второй вопрос об итоговом сочинении: учитывается ли оно как индивидуальное достижение? Если да, то сколько баллов можно за него получить?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Срок действия результатов ЕГЭ составляет 4 года, следующих за годом получения таких результатов. Соответственно, при поступлении в СПбГУ в 2018 году Вы можете воспользоваться результатами ЕГЭ, полученными в 2014 и в 2018 годах. В личном заявлении о приеме Вам необходимо будет указать, результатами ЕГЭ какого года Вы хотите воспользоваться.

Информирую Вас о том, что Перечень и порядок учета индивидуальных достижений поступающих в 2018 году размещен здесь. В соответствии с данным перечнем дополнительные баллы при поступлении в 2018 году за наличие итогового сочинения не начисляются.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Вступительные испытания