О льготах призерам Олимпиад

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие льготы (поступление БВИ или 100 баллов за ЕГЭ по истории) предоставляются призёрам нижеперечисленных олимпиад при поступлении на направление "Археология" (46.03.01) СПбГУ:
1) призёр 2 степени олимпиады I уровня "Ломоносов" по истории
2) призёр 3 степени олимпиады I уровня "Ломоносов" по истории российской государственности
3) призёр 2 степени олимпиады I уровня СПбГУ по истории

Напишите, пожалуйста, как нужно подтверждать льготу при поступлении БВИ по перечневой олимпиаде: набрать 75 баллов только за ЕГЭ по истории или 75 баллов за ЕГЭ по каждому из трёх предметов (история, обществознание, русский).

С уважением,
Жервэ Николай Алексеевич

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с приказом «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2017/18 учебный год», утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации от 30.08.2017 № 866, олимпиаде школьников «Ломоносов» (профили «история» и «история российской государственности») был присвоен I уровень. Олимпиаде школьников СПбГУ (профиль «история») был также присвоен I уровень. При поступлении на программы бакалавриата и программы специалитета указанные профили соответствуют образовательному предмету «история». Призеры и победители указанных олимпиад, проводимых в 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015, 2013/2014 учебных годах, являвшиеся обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе, на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2018 году, профилю олимпиады и Порядку предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, могут воспользоваться особым правом при поступлении — быть зачисленным без вступительных испытаний на образовательную программу «Археология». Для того чтобы воспользоваться особым правом (поступление без вступительных испытаний), поступающие должны иметь результат ЕГЭ по предмету «история» не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов).

Т. е. для зачисления без вступительных испытаний поступающий, имеющий право воспользоваться особым правом, должен предоставить результаты ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже установленного количества баллов (см. графу «Минимальный балл для использования особого права»), диплом соответствующей олимпиады, а также оригинал документа об образовании. Результаты ЕГЭ по двум другим предметам в этом случае предоставлять не требуется.

Списки поступающих без вступительных испытаний ранжируются в соответствии с п. 7.16 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году. Как правило, число лиц, имеющих особое право на прием без вступительных испытаний, меньше количества мест, выделенных для приема в соответствующем году. Однако в случае если число лиц, претендующих на зачисление без вступительных испытаний, превысит контрольные цифры приема на данную программу, зачисление происходит в соответствии с указанными списками, и вначале зачисляются те, кто занимает в списке более высокое место.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада