О зачете онлайн-курсов при поступлении в СПбГУ на программы магистратуры в 2018 году

Добрый день, Екатерина Геннадьевна,

Вопрос 1. Разъясните, пожалуйста, момент с соответствием программы магистратуры и онлайн курса от СПбГУ на платформе openedu.

На официальном сайте недавно был опубликован список направлений подготовки и открытых онлайн курсов в таблице соответствий одного другому. Это и есть та информация, на которую следует ориентироваться абитуриенту магистратуры или будет еще уточненный список уже с учетом каждой программы направления? И возможна ли ситуация, что онлайн курс, который не соответствовал укрупненному направлению, будет сопоставлен к программе данного направления отдельно, как вы уже отвечали, в срок до 1 июня 2018 года?
Например, мы не видим соответствия курса "Ислам: история, культура, практика" с программой Религиоведение 47.04.03. Хотя это вполне адекватное отождествление по профилю.
Однако, уже к данному моменту мы видим точное указание на странице указанной программы (https://spbu.ru/postupayushchim/programms/magistratura/religiovedenie), что в зачет для получения 10 дополнительных баллов возможно прохождение онлайн курса "Философия". Возможно, что до 01 июня онлайн-курс "Философия" вдруг будет исключен из данного соответствия? Чего, конечно, не хотелось бы, ведь мы уже ориентируемся на текущую официальную информацию, опубликованную как в документальном виде (https://abiturient.spbu.ru/files/2018/sootnoshenie_onlinekurs_2018.pdf) , так и на страницах самих образовательных программ.

Вопрос 2. Подскажите информацию по учету индивидуальных достижений абитуриента магистратуры в рамках вступительного испытания в виде портфолио.
Один из разделов программы "Религиоведение" предполагает наличие статьи (РИНЦ), которая предоставляется в сканированном виде. Будет ли засчитаны баллы за статью, которая принята в печать на 4 квартал 2018 года, о чем, конечно, будет иметься справка от издательства журнала? Каким образом в данном случае не упустить баллы за публикацию?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Зачет онлайн-курсов при поступлении на программы магистратуры осуществляется в соответствии с соотношением направлений подготовки (укрупненных групп направлений подготовки), по которым ведется прием на программы магистратуры и программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2018 году, и открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета.

Т. е. если в перечне указано, что при поступлении в СПбГУ онлайн-курс «Ислам: история, культура, практика» соответствует таким укрупненным группам, как: 41.00.00 («Политические науки и регионоведение») и 47.00.00 («Философия, этика и религиоведение»), то поступающим  на все соответствующие программы магистратуры, по которым СПбГУ осуществляет прием в 2018 году, будет начислено 10 баллов.

В рамках укрупненной группы 41.00.00 в 2018 году СПбГУ осуществляет прием на следующие образовательные программы магистратуры: «Политология» и «Международные отношения». Аналогичная ситуация со всеми остальными онлайн-курсами. Внесение дополнительных изменений в данный перечень не представляется возможным.

Информирую Вас о том, что баллы за наличие неопубликованных (РИНЦ), но принятых в печать статей не начисляются.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018, Онлайн-курсы