О получении второго высшего образования в СПбГУ

Добрый день, Алла Вадимовна!
Меня зовут Никита, я являюсь студентом магистратуры теологического факультета Венского университета. В России я закончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию и заочно Кемеровский Государственный Университет по специальности "История". В течение двух лет я принимаю участие в клинических семинарах в Вене и у меня есть желание также получить диплом Клинического психолога в России в СПбГУ. Хотелось бы узнать, что необходимо для зачисления на факультет в 2018 учебном году и сократится ли срок обучения, учитывая имеющиеся дипломы (теологический и исторический)? Гражданство российское, 24 года.
Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Информирую Вас о том, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, т. к. Вы уже имеете документ о получении высшего образования, то Вы можете поступать на первый курс программы специалитета по направлению «Клиническая психология» только на места с оплатой стоимости обучения.

Поступать на данную образовательную программу Вы можете как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Прием осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по предметам: биология, математика (профильный уровень), русский язык. Ознакомиться с программами вступительных испытаний Вы можете здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Срок обучения составляет 5 лет.

Вам необходимо будет представить в Комиссию по приему документов СПбГУ следующий пакет документов:

— личное заявление о приеме в СПбГУ;

— копию паспорта гражданина РФ (страницы с персональными данными и регистрацией);

— копию документа об образовании (диплома);

— 2 фото (3х4см).

Прием личных заявлений и иных документов от поступающих начинается 20 июня 2018 года и завершается:

— 10 июля 2018 года — если Вы планируете поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно;

— 26 июля 2018 года — если Вы планируете поступать по результатам ЕГЭ.

Подать документы Вы можете несколькими способами:

— лично в Комиссию по приему документов СПбГУ;

— с помощью операторов почтовой связи общего пользования; при направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования абитуриент направляет их по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ;

— через доверенное лицо по доверенности;

— в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего.

Вступительные испытания начинаются не ранее 8 июля 2018 года и завершаются не позднее 24 июля 2018 года. Точная дата проведения вступительных испытаний будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 1 июня 2018 года.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся образовательных организаций предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в т. ч. ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Соответственно, на основании приказа № 2031/1 от 31.03.2015 «Об утверждении временного порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения» (http://spbu.ru/images/orders/2015/2031_1.pdf) Вы можете претендовать на сокращение сроков обучения. Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что Вы имеете возможность перезачета изученных ранее учебных дисциплин.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее