О перезачете семестра в ВУЗе-партнере

Уважаемая Наталья Геннадьевна!

Меня зовут Олисов Дмитрий, я являюсь студентом 2 курса Института химии СПбГУ и еду на 4 семестр по обмену в Сеульский национальный университет.
Мне очень интересна медицинская химия и я планирую продвигаться в данной области, которую на высоком уровне преподают именно в Сеульском университете. Однако из-за того, что медицинская химия и биохимия не входят в учебный план, мне не позволяет УМК Института химии перезачесть весенний семестр и предлагает совмещать обучение на 3 курсе с освоением академической задолженности. Учитывая внушительно количество часов лабораторных работ 2 курса, совмещать их выполнение и освоение программы 3 курса на отлично будет невозможно. Это помешает мне получить необходимую финансовую поддержку (ПГАС, гранты), чтобы уделять нужное количество времени для подготовки к международным конференциям, написания 3 планируемых публикаций в журналах, индексируемых SCOPUS, и развития Студенческого совета Института химии, председателем которого я являюсь.
Прошу Вас рассмотреть возможность предоставить мне право перезачесть семестр в Сеульском университете, в котором я буду не только изучать медицинскую и биологическую химию, но и работать в серьезной исследовательской лаборатории.
С уважением,
Олисов Дмитрий

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Возможность перезачета учебного периода предусматривается «Порядком зачета результатов освоения и периодов обучения в Санкт-Петербургском государственном университете при организации академической мобильности», утвержденным приказом проректора по учебно-методической работе от 17.10.2016 № 8330/1, «Положением о направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения», утвержденным приказом ректора от 04.05.2012 № 1933/1.

До отъезда на включенное обучение Вам необходимо оформить соответствующий план включенного обучения (Learning Agreement) и представить его на согласование председателю Учебно-методической комиссии соответствующего учебно-научного подразделения СПбГУ с целью определения возможности / невозможности формирования компетенций (в случае успешного освоения), предусмотренных соответствующим периодом учебного плана. В случае если Ваш план включенного обучения будет содержать достаточное количество зачетных единиц и дисциплин Сеульского национального университета для перезачета их за период обучения осваиваемой Вами образовательной программы СПбГУ, он будет согласован председателем УМК Института химии. В противном случае Вам будет рекомендовано осуществлять перезачет результатов обучения по отдельным дисциплинам с ликвидацией возникшей академической разницы в индивидуальном порядке.

После возвращения с включенного обучения для зачета результатов обучения, пройденного в Сеульском национальном университете, Вам необходимо будет предоставить Сертификат / Transcript of Records, содержащий информацию об успешном освоении всего перечня дисциплин, входящих в Learning Agreement.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что некоторые дисциплины по направлению «Химия», изучаемые на старших курсах бакалавриата или в магистратуре, требуют пререквизитов (сформированных к моменту начала освоения компетенций). В случае если указанные компетенции окажутся не сформированными во время включенного обучения и / или в СПбГУ, Вам могут быть недоступны для освоения некоторые дисциплины.

Метки: Сессия