О приеме на образовательные программы бакалавриата победителей и призеров олимпиад

Здравствуйте! У меня возникло несколько вопросов по приему в СПБГУ по результатам перечневых олимпиад.
1) Дает ли диплом победителя (диплом 1 степени) Всероссийской Толстовской олимпиады по истории (олимпиада 2-го уровня), полученный в 11 классе право на поступление без вступительных испытаний на программу "Востоковедение и Африканистика"?
2) Нужно ли получить минимум 75 баллов по двум другим экзаменам, кроме истории, для подтверждения права БВИ?
3) Гарантирует ли вышеуказанный диплом (подтвержденный минимум 75 баллами по ЕГЭ по истории) поступление, или существует какой-либо лимит на прием олимпиадников?
4) Были ли прецеденты, что поступающих по льготе БВИ было больше, чем бюджетных мест? Реальна ли такая ситуация?
5) Как происходит распределение студентов на профили внутри направления?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

1,2. Согласно п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2018 году, победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015, 2013/2014 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может предоставляться одно из следующих особых прав (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе):

— льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;

— льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и / или профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением приемной комиссии.

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2018 году, профилю олимпиады и порядком предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Также необходимо отметить, что победители и призеры Олимпиады школьников, для того чтобы воспользоваться льготой, должны иметь результат ЕГЭ не ниже установленного минимального количества баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады, опубликованного в графе «Значение минимального балла ЕГЭ, необходимого для получения определенной льготы по соответствующему предмету».

Соответственно, при поступлении на программу бакалавриата «Востоковедение и африканистика» победители Олимпиад школьников, указанных выше, по предмету «история», имеющие результат ЕГЭ по предмету «история» не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов), могут быть зачислены без вступительных испытаний на обучение по вышеуказанной образовательной программе. Предоставлять результаты ЕГЭ по предметам «русский язык» и «иностранный язык» не требуется.

1. Квоты при поступлении в СПбГУ победителей и призеров Олимпиад школьников не существует. Соответственно, призеры и победители олимпиад школьников при поступлении на образовательные программы бакалавриата и специалитета могут быть приняты на все выделенные места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в рамках контрольных цифр приема. Количество мест, выделенных для приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при поступлении в 2018 году, размещено здесь.
  2. В соответствии с п. 111 «Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (далее — Порядок приема), утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (в ред. от 31.07.2017), список поступающих без вступительных испытаний ранжируется по следующим основаниям:

— по статусу лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, в следующем порядке:

а) члены сборных команд Российской Федерации и указанные в пп. 2 п. 33 Порядка приема члены сборных команд Украины;

б) победители всероссийской олимпиады школьников и указанные в пп. 2 п. 33 Порядка приема победители IV этапа всеукраинских ученических олимпиад;

в) призеры всероссийской олимпиады школьников и указанные в пп. 2 п. 33 Порядка приема призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад;

г) чемпионы (призеры) в области спорта;

д) победители олимпиад школьников;

е) призеры олимпиад школьников;

— для лиц, указанных в каждом из подпунктов «а» – «е» пп. 1 указанного пункта, — по убыванию количества баллов, начисленных за индивидуальные достижения;

— при равенстве по критериям, указанным в пп. 1 и 2 указанного пункта, более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.

1. При формировании личного заявления о поступлении на программу бакалавриата по направлению «Востоковедение и африканистика» Вам необходимо будет расставить все профили в порядке приоритетности. Тем самым Вы уведомите Комиссию по приему документов СПбГУ о том, какие именно профили являются для Вас наиболее важными.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018