О порядке выселения из общежития выпускников и проживания абитуриентов

Дата публикации:

Добрый день. В этом году я заканчиваю обучение в магистратуре и планирую поступать в аспирантуру. Возможно ли на период поступления и после зачисления остаться проживать в 12 общежитии в Петергофе?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Порядок поселения, переселения и выселения из общежитий Университета регламентирован Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ. В соответствии с пунктом 2.6 Положения в случае утраты статуса обучающегося СПбГУ лицо утрачивает право на проживание в общежитии Университета. В соответствии с пунктом 5.8 договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ договор прекращается в случае отчисления нанимателя из Университета, в том числе в связи с окончанием обучения. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ производится при наступлении даты отчисления, установленной в соответствии с приказом. Таким образом, после отчисления выпускник обязан пройти процедуру выселения согласно разделу 5 Положения и освободить занимаемое помещение в общежитии.

Если Вы планируете поступать в СПбГУ на следующий уровень обучения, то Вам может быть предоставлено место в общежитии на период подачи документов и прохождения вступительных испытаний. Информация о порядке поселения в общежития лиц, поступающих в СПбГУ в 2018 году, будет своевременно размещена на портале СПбГУ. Вы можете ознакомиться с информацией о порядке предоставления мест абитуриентам в прошлом году, в соответствии с которым лицам, успешно завершившим в 2017 году обучение в СПбГУ по основным образовательным программам магистратуры, поступившим в Университет на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, на период поступления и согласно срокам, указанным в выданных направлениях на поселение, могли быть предоставлены места в общежитиях, ранее занимаемые ими в период обучения в специалитете или магистратуре СПбГУ. Места в общежитиях лицам, поступающим в Университет, предоставляются на основании направлений на поселение, выдаваемых уполномоченными сотрудниками комиссий по приему документов.

Поселение обучающихся, зачисленных в Университет в начале учебного года, осуществляется с 25 августа. В соответствии с пунктом 2.17 Положения обучающимся по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре первого года, завершившим обучение в Университете по программам магистратуры или специалитета в текущем году и проживавшим в период обучения в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга (например, в общежитии № 12), предоставляется право заключения договоров найма жилого помещения в той же комнате общежития, которая занималась ими во время обучения ранее.

Метки: Выселение из общежития

Печать E-mail

  • Просмотров: 2171

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.