Добрый день! Нашей кафедре Основ медицинских и специальных знаний поручено разработать рабочую программу для он-лайн курса "Безопасность жизнедеятельности". В связи с этим у нас возникло несколько вопросов.
1. Как планируется преподавания БЖД в он-лайн формате: будут ли очные встречи с обучающимся в виде установочных лекций, показа работ, итоговой аттестации? Или только дистанционное обучение?
2. Обучение в он-лайн формате будет проводится на основе он-ланй курса "Безопасность жизнедеятельности" созданного коллективом нашей кафедры и запускаемого на платформе "Открытое образование" с 15. 02.2018. Или будет создаваться какой-то отдельный курс в системе BlackBoard или еще где-то?
3. Как будут рассчитываться часы, выделенные на работу по модерации курса?? Если ли какие-то нормы?? От чего они зависят (от количества часов.. разделов.. модулей.. студентов..)?
И последний вопрос:
4. Для чего нужен новый запущенный сервис "Самозапись"?? Как будут учитываться заявки, которые каждый преподаватель подаст на этом сервисе??
Очень просим помочь понять идею 550-1 приказа и его соотношение с Реестром педпоручений в рамках обязательных общепрофессиональных дисциплин.
Большое спасибо за помощь!

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Преподавание курса «Безопасность жизнедеятельности» в онлайн-формате в весеннем семестре 2018/2019 учебного года планируется без проведения установочных лекций и показа работ. Промежуточная аттестация по курсу должна проводиться в соответствии с рабочей программой дисциплины.

1. Обучение в онлайн-формате будет проводиться на основе созданного онлайн-курса «Безопасность жизнедеятельности», запускаемого на платформе «Открытое образование» с 15.02.2018. Создание другого отдельного курса «Безопасность жизнедеятельности» в онлайн-формате не планируется.
  2. В соответствии с распоряжением от 02.02.2018 № 251 «О внесении изменений в распоряжение от 26.01.2017 № 100 «О классификаторе видов контактной учебной работы» и о Порядке определения объема педагогических заданий при реализации онлайн-курсов» модерация онлайн-курса предполагает выполнение следующих видов работ в части содержания онлайн-курса: поддержка интерактивного чата, ответы на вопросы участников онлайн-курса, проверка заданий, обратная связь в онлайн-формате.

Выполнение работ по технической поддержке и техническому сопровождению в работы по модерации онлайн-курсов не входят.

Учебными планами образовательных программ часы контактной учебной работы по модерации онлайн-курсов не предусмотрены. На сегодняшний день еще не накоплен достаточный опыт модерации онлайн-курсов для расчета таких часов.

Учебная нагрузка научно-педагогических работников, не предусмотренная учебно-методической документацией, определяется согласно приказу ректора от 08.08.2008 № 1093/1 «О распределении полномочий между должностными лицами СПбГУ» локальными актами начальника Главного управления по организации работы с персоналом.

1. Электронный сервис «Самозаписи на дисциплины» — это информационно-аналитический ресурс, который позволяет преподавателю ознакомиться с перечнем образовательных программ и дисциплин, реализуемых в Санкт-Петербургском государственном университете, и подать заявку на проведение лекций, семинаров и других видов учебной работы.
  2. Дополнительно информирую, что сотрудники Управления образовательных программ готовы консультировать по вопросам учебно-методической работы, в т. ч. по корпоративной электронной почте.

Метки: Онлайн-курсы