О поступлении в СПбГУ в 2019 году

Здравствуйте! В 2019 я собираюсь поступать в СПБГУ, бакалавриат, на факультет свободных искусств и наук, специальность "кино и видео". В данный момент проживаю в Казахстане и обучаюсь в Восточно-Казахстанском училище искусств на режиссуре, заканчиваю его в 2019 году. Но проблема заключается в следующем: срок приема документов для иностранных абитуриентов кончается раньше, чем мне выдадут диплом. Можно ли каким-либо образом решить данную проблему?

Ответ первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах и кафедрах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ в 2018 году осуществляется на основную образовательную программу специалитета «Художник кино и телевидения» по специальности 54.05.02 «Живопись», а не на программу «Кино и видео». Перечень программ, на которые СПбГУ объявляет прием, утверждается ежегодно и в 2019 году может отличаться от перечня 2018 года. Перечень программ бакалавриата, на которые СПбГУ объявляет прием в 2018 году, размещен на официальном портале СПбГУ в разделе «Поступающим» https://abiturient.spbu.ru/files/2018/bak/bac_spec_prog_VI_2018.pdf.

Информирую Вас о том, что в 2018 году для граждан Республики Казахстан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ.

1. В соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики от 24.11.1998 «О предоставлении равных прав гражданам государств — участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения». В этом случае поступление в образовательные организации России граждан Казахстана осуществляется на равных правах с гражданами РФ.
  2. На места с оплатой стоимости обучения. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов и перечень рекомендуемой литературы, размещена здесь. Стоимость обучения на 2017/18 учебный год Вы можете найти здесь. Стоимость обучения на 2018/19 учебный год будет опубликована не позднее 1 июня 2018 года.
  3. Участвовать в открытом конкурсе СПбГУ для иностранных граждан на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета РФ, выделяемые в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Подробная информация о процедуре приема на 2018/19 учебный год, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе при поступлении в 2018 году размещены здесь. Все необходимые документы Вы можете подать через Личный кабинет поступающего. Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, рекомендую Вам обратиться к сотрудникам Комиссии по приему документов у иностранных граждан СПбГУ: по тел. (812) 363–66–33, по e-mail admission@spbu.ru.

При этом только для данного вида конкурса в связи со сроками его проведения Правилами проведения открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственных стипендий для обучения в Санкт-Петербургском государственном университете в 2018 году на места, выделяемые для иностранных граждан в рамках квоты Правительства РФ, предусмотрена возможность предоставления справки из образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего общего образования или среднего профессионального образования или ее эквивалента, в которой поступающий обучается на момент подачи заявления об участии в конкурсе, содержащей сведения об уровне осваиваемой поступающим образовательной программы, (предполагаемой) дате окончания обучения, наличии или отсутствии итоговой аттестации и ее форме, успеваемости по результатам промежуточной аттестации с оценками по предметам (дисциплинам) за последние завершенные 3 (три) полугодия обучения. Правила проведения открытого конкурса в 2019 году будут утверждены и опубликованы на официальном портале СПбГУ в 2019 году.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2018