О поступлении в СПбГУ для получения второго высшего образования

Доброго времени суток. Меня зовут Цуканов Александр,на сегодняшний день,я являюсь студентом 1 курса магистратуры, специальность инновационное судостроение, СевастополькийГУ. Бакалавриат, также судостроение. Я являюсь гражданином Кыргызской республики, я прошёл обучение на бакалавриате, на платной основе. Поступив на магистратуру, мне удалось пробиться на бюджет, так вот в чём суть вопроса, "Могу ли я, поступить в ваш ВУЗ, на бюджетную форму обучения бакалавриат, если отчислюсь из СевГУ с магистратуры к лету. То есть сохранится ли, моё бюджетное место, после отчисления по собственному желанию и соответственно поступлению в ваш ВУЗ?" Заранее спасибо за ваш ответ.

Информирую Вас о том, что в 2018 году для граждан Республики Кыргызстан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ.

1. В соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики от 24.11.1998 «О предоставлении равных прав гражданам государств — участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения» Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ.

Вместе с тем на основании ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, если ранее Вам уже была присвоена квалификация «бакалавр» или «специалист», то Вы не можете поступать на программы бакалавриата и программы специалитета на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

1. Участвовать в открытом конкурсе СПбГУ для иностранных граждан на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета РФ, выделяемые в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» для обучения по образовательным программам магистратуры в том случае, если на момент поступления Вы не будете иметь документ, подтверждающий получение квалификации «магистр». Подробная информация о процедуре приема на 2018/19 учебный год, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе при поступлении в 2018 году размещены здесь. Все необходимые документы Вы можете подать через Личный кабинет поступающего.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее, Поступление 2018