О выходе из академического отпуска с сохранением места, финансируемого за счет ассигнований федерального бюджета

Дата публикации:

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! Сын обучается в университете на физическом факультете, бакалавр. По состоянию здоровья брал академический отпуск в начале мая в 2017 году. Год поступления в университет 2013. В какие сроки ему необходимо написать заявление о выходе из академического отпуска с сохранением бюджетной основы обучения, если срок обучения по выходу из академического отпуска составляет более 4 лет?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455 (далее — Порядок), академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Согласно пункту 6 Порядка, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Таким образом, обучающийся в период нахождения в академическом отпуске не осваивает образовательную программу.

С целью недопущения превышения срока освоения образовательной программы, установленного соответствующим образовательным стандартом, обучающемуся следует выйти из академического отпуска ровно через год, то есть в мае 2018 года.

С ответами на вопросы о порядке выхода из академического отпуска Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Академический отпуск

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 5538

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.