О продлении академического отпуска

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна.

Расскажите, пожалуйста, можно ли "продлевать" академический отпуск? Подробно опишу ситуацию нижу.

В июле этого года истекает срок моего академического отпуска, взятого на 24 месяца в связи с тем, что работодатель моего супруга перевел его в офис, находящийся за границей. Контракт заключен на 3 года, отпуск же можно брать лишь на 2, поэтому сейчас я хотела бы продлить его. Возможно ли это? Когда я заполняла заявление, спросила об этом в деканате, однако не получила конкретного ответа. Я могу приложить к своему заявлению следующие документы-основания: визы, контракт и письмо от работодателя о переводе, свидетельство о браке, копию паспорта с штампами о въезде и выезде из страны проживания, копию водительских прав страны проживания (на них указан актуальный адрес), договор об аренде квартиры и пр.

Спасибо.

Уважаемая Алена Сергеевна!

В ответ на Ваш запрос сообщаю, что в соответствии с пунктом 8.1.6 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила) продолжительность академического отпуска не может превышать 24 календарных месяца, таким образом продлить академический отпуск не представляется возможным.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с пунктом 8.1.10 Правил обучения академический отпуск может быть предоставлен студенту неограниченное количество раз.

Исходя из вышеизложенного, после выхода из академического отпуска Вам на основании личного заявления с приложением обосновывающих заявление документов может быть предоставлен академический отпуск по исключительным обстоятельствам. С порядком предоставления академических отпусков Вы можете ознакомиться в пункте 8.2 Правил обучения.

С ответами на аналогичные вопросы в Виртуальную приемную Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Академический отпуск