О несоответствии учебного расписания и учебного плана

Здравствуйте!
В конце января на сайте timetable.spbu.ru было опубликовано расписание учебных занятий для обучающихся по направлению История 2014 года поступления, в котором мною были обнаружен ряд несоответствий по количеству часов контактной работы с опубликованным компетентностно-ориентированным учебным планом направления История (2014 год поступления), в частности выбранные мной элективные дисциплины "Культура Возрождения", "Средневековый город" (в расписании соответственно 14 из 15 лекций учебного плана и 6 из 7) и дисциплины базовой части "Русское средневековое искусство и архитектура (на английском языке)" - 6 из 8 лекций, "История нового и новейшего времени" (лекции и семинарские занятия) - 12 из 14 лекций и 7 из 13 семинаров. Перечисленные элективные дисциплины были выбраны мной в соответствии с Правилами обучения в СПбГУ, прочие представленные в расписании элективные дисциплины на предмет соответствия учебному плану по количеству часов контактной работы я не проверял, но и там возможны ошибки; по непонятным причинам отсутствует расписание на 28.02.2018.
Кроме того, по дисциплине "История нового и новейшего времени", предусматривающей семинарские занятия, второй семестр подряд учебным расписанием предусмотрены семинары для одновременно трёх учебных групп в одно время (численность каждой учебной группы не менее десяти человек). Соответствует ли численность посещающих указанные семинарские занятия по данной дисциплине п. 33 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утверждённому Приказом Минобрнауки 5.04.2017 №301 ?
Сообщаю, что подобные ошибки в составлении расписания допущены диспетчером расписания по направлению История не в первый раз.
Прошу проверить изложенные факты и принять необходимые меры.

Благодарю Вас за обращение в Виртуальную приемную и предоставленную информацию.

В связи с Вашим обращением была проведена проверка соответствия расписания учебных занятий на весенний семестр 2017/2018 учебного года учебному плану по образовательной программе СВ.5030.2014 (профиль «Всеобщая история»).

Составление и утверждение расписания учебных занятий осуществляется в Университете в соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 №470/1 (далее — Правила обучения) и Методическими рекомендациями по составлению расписаний учебных занятий, промежуточной и итоговой аттестации в СПбГУ, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 02.12.2016 №9665/1 (далее — Методические рекомендации).

Согласно п. 2.2.5. Правил обучения, расписание учебных занятий составляется по курсам и академическим группам. В случаях, когда рабочей программой учебной дисциплины (учебного занятия) предусмотрено проведение занятий по потокам и подгруппам, расписание учебных занятий составляется по потокам и подгруппам.

Согласно п. 8.1. и п. 8.5. Методических рекомендаций, дополнительными факторами, которые учитываются при составлении расписания, являются выполнение преподавателем СПбГУ объемов аудиторной контактной работы одновременно более чем на одном направлении в данном периоде обучения и наличие информации по запланированным у преподавателя командировкам, конференциям, симпозиумам и т. п. мероприятиям.

В результате проведенной проверки установлено:

1. 28.02.2018 г. у обучающихся 4 курса отсутствуют учебные занятия в связи с тем, что выпускникам предоставлена возможность посетить проводимый в СПбГУ «Петербургский международный молодежный форум труда — 2018». Часы учебных занятий по дисциплинам, которые должны были проходить в этот день, будут выставлены в расписания занятий позднее.
  2. Недостающие часы по дисциплинам «Русское средневековое искусство и архитектура (на английском языке)» — преподаватель Ходаковский Е. В., «Культура Возрождения», «Средневековый город» — преподаватели Шишкин В. В. и Дмитриева М. И., Старостин Д. Н. — не выставлены в расписание учебных занятий по причине проведения «Петербургского международного молодежного форума труда — 2018», планируемой командировки и уточнения педагогической нагрузки преподавателей. Недостающие часы будут выставлены после получения указанной информации.
  3. Семинарские занятия по дисциплине «История нового и новейшего времени» были распределены по принципу обучения в группах по профилям, что привело к тому, что семинарские занятия были поставлены в потоке из трех групп общей численностью 38 человек. В настоящее время для проведения занятий по этой дисциплине назначен дополнительно еще один преподаватель, в расписание учебных занятий внесены необходимые изменения.

Метки: Расписание, Учебный план