О расписании экзаменов по образовательной программе «Музеология»

Здравствуйте!
Я прохожу обучение на образовательной программе бакалавриата Музеология, Институт истории.
В текущем учебном семестре я, как и другие обучающиеся нашего направления с различных курсов и программ, столкнулась с тем, что расписание экзаменов публикуется ответственным лицом поздно. Согласно правилам обучения в СПбГУ, расписание промежуточной аттестации должно доводиться до обучающихся не позднее, чем за 14 календарных дней до даты первого испытания. На данный момент ответственный сотрудник по составлению расписания до сих пор не обеспечил размещение расписания на соответствующем сайте, при этом на всех остальных направлениях подготовки такая работа уже выполнена.
При личном обращении по вопросу составления расписания ответственный сотрудник не отвечает на вопросы о размещении расписания, о датах испытаний (экзаменов), при это допуская грубое обращение в адрес обучающихся, не соответствующее культурным традициям Университета.
Указанное должностное лицо регулярно отсутствует на рабочем месте в часы приёма. Преподаватели и научно-педагогический состав Института истории сообщают, что составление расписания аттестации ведётся зачастую без их ведома и участия. Аналогичным образом происходит и в отношении обучающихся.
Таким образом, пункт правил обучения СПбГУ о размещении информации о промежуточной аттестации на соответствующем сайте СПбГУ соблюдается должностным лицом формально.
На других направлениях обучения, согласно имеющейся информации, составление расписания промежуточной аттестации проводится с учётом мнения обучающихся и научно-преподавательского состава, в том числе посредством предложений о датах испытаний ответственным сотрудникам по направлениям, которые те учитывают при составлении расписания.
В связи с изложенным предлагаю внести изменения в работу ответственного за составление расписания сотрудника по направлению история, указать на недопустимость некорректного обращения к обучающимся и научно-преподавательскому составу, указать должностному лицу на необходимость взаимодействия при составлении расписания, в том числе расписания промежуточной аттестации, с обучающимися и преподавателями.

Благодарю Вас за обращение в виртуальную приемную и предоставленную информацию.

В связи с Вашим обращением была проведена проверка своевременности утверждения расписания промежуточной аттестации по экзаменам и его размещения на сайте СПбГУ.

Составление и утверждение расписания промежуточной аттестации осуществляется в Университете в соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), и Методическими рекомендациями по составлению расписаний учебных занятий, промежуточной и итоговой аттестации в СПбГУ, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 02.12.2016 № 9665/1 (далее — Методические рекомендации).

При составлении расписаний промежуточной аттестации сотрудник отдела планирования учебных занятий и аттестаций руководствуется требованиями п. 2.3 Правил обучения, а также п. 4 и п. 8 Методических рекомендаций.

Согласно п. 2.3.5 Правил обучения, расписание зачетов и экзаменов доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее, чем за две недели до начала промежуточной аттестации (зачетов и экзаменов).

Согласно п. 1.7.3 Методических рекомендаций, возможны отдельные расписания проведения зачетов и отдельные расписания проведения экзаменов.

В результате проведенной проверки установлено, что расписание промежуточной аттестации по экзаменам утверждено распоряжением заместителя начальника Учебного управления по направлениям биология, история, психология и философия от 22.12.2017 № 3319. Для ознакомления на портале СПбГУ расписание размещено 25.12.2017 г. С учетом того, что первый экзамен по расписанию запланирован на 09.01.2017 г., указанный Вами факт нарушения сроков подготовки данного расписания и доведения его до обучающихся и научно-педагогических работников путем размещения на портале СПбГУ подтверждения не нашел.

Если, на Ваш взгляд, сотрудник СПбГУ допускает нарушения этических норм, Вы можете обратиться с заявлением в Комиссию по этике Ученого совета СПбГУ.

Метки: Расписание