О поступлении в СПбГУ иностранного гражданина

Здравствуйте!
Я являюсь гражданином Литвы, имею вид на жительство в Российской Федерации, заканчиваю среднюю школу в Москве.
Моя мать рождена в СССР и гражданка РФ, отец рожден на территории СССР в Литовской ССР, гражданин Литвы.
Имею ли я право на поступление на общих основаниях на бюджет наравне с гражданами РФ на основании закона о соотечественниках? Какие документы я должен предоставить в приемную комиссию?
Спасибо!

Поскольку Вы имеете вид на жительство в Российской Федерации, то Вы не можете участвовать в конкурсе на поступление в соответствии с положениями федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и поступать на равных основаниях с гражданами Российской Федерации.

Вы можете поступать на места с оплатой стоимости обучения. С информацией о данном виде конкурса, в том числе перечнях и программах вступительных испытаний на 2018 год, Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов и перечень рекомендуемой литературы, размещена здесь. Стоимость обучения на 2017/18 учебный год Вы можете найти здесь. Стоимость обучения на 2018/19 учебный год будет опубликована не позднее 1 июня 2018 года.

На основании Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно поступление на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета РФ. Подробная информация по процедуре приема на 2017/18 учебный год, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводился конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе при поступлении в 2017 году размещены здесь. Все необходимые документы подавались через Личный кабинет поступающего. Подробная информация о приеме по данному виду конкурса в 2018/19 учебном году будет опубликована в соответствующем разделе не позднее начала приемной кампании.

Указанные возможности поступления не являются взаимоисключающими.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, рекомендую Вам обратиться к сотрудникам Комиссии по приему документов у иностранных граждан СПбГУ: по тел.: (812) 363–66–33, по e-mail: admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приеме в 2018 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2018