О работе системы проверки на плагиат SafeAssign в ресурсе BlackBoard

Уважаемый Андрей Борисович!

Меня зовут Афанасьев Михаил, я студент 3 курса направления "Биология". Меня сильно обеспокоила система проверки документов на плагиат, встроенная в BlackBoard. При написании реферата по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" я предварительно проверил его в системе Антиплагиат (https://www.antiplagiat.ru/, скрин с сайта прикреплён к сообщению). Система выдала краткий отчёт и размер заимствования равный 10,98%. После этого я загрузил реферат на BlackBoard, где система SafeAssign выдала процент заимствования, равный 28%. При этом система предоставила отчёт, в котором в качестве плагиата были следующие пункты:
1) название образовательной организации;
2) название темы реферата;
3) имя и должность преподавателя;
4) город, месяц и год, указанные внизу титульной страницы;
5) ссылки и сноски;
6) половина списки литературы.

При этом система не выделила явные заимствования тексов с сайта Всемирной Организации Здравоохранения, но выделив сноски со ссылками на эти тексты, что совсем странно (скрины также прилагаются).
Всё это вызывает большое сомнение в том, что система вообще работает и может называться системой проверки на плагиат, в то время как требует серьёзной доработки. Причём преподаватели при проверке заданий опираются на данные именно этой системы, компетентной которую явно не назовёшь. Этот вопрос особенно остро стоит в отношении студентов, загружающих в систему BlackBoard свои выпускные квалификационные работы, требования к которым предъявляются куда более строгие, чем к рефератам.

Надеюсь на понимание с Вашей стороны, скорый ответ и реакцию на данную проблему, а также поиск путей её решения.

Благодарю Вас за внимание, проявленное к вопросам, связанным с учебным процессом в Санкт-Петербургском государственном университете.

Подсистема проверки SafeAssing системы BlackBoard, используемая в СПбГУ, выявляет текстовые совпадения в представленной обучающимся работе.

Текстовые совпадения могут представлять собой правомерные и неправомерные заимствования.

Правомерность и неправомерность заимствований определяется не электронной системой, а экспертами (в частности, научными руководителями, рецензентами).

Таким образом, текстовые совпадения, которые выявляет SaveAssing, могут быть определены в качестве неправомерных заимствований только после оценки соответствующих совпадений экспертом. Само по себе наличие текстовых совпадений, выявленных в подсистеме проверки SafeAssing системы BlackBoard, без учета их анализа не влияет на оценивание представленной работы.