О предоставлении академического отпуска

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Геннадьевна! Будучи обучаясь на Юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (далее по тексту - СПбГУ) в магистратуре одновременно на двух кафедрах, я завершил первично обучение весной 2017 года на кафедре коммерческого права, а защиту выпускной квалификационной работы и государственный экзамен на кафедре гражданского процесса перенес (по согласованию с Учебным отделением Юридического факультета) на осень 2017 года. В сентябре 2017 года мною было подано письменное заявление через учебное отделение Юридического факультета с просьбой предоставить академический отпуск в связи с длительной командировкой в другом регионе.
19 сентября 2017 на мою электронную почту поступил ответ уполномоченного лица, из содержания которого следует, что мне отказали в предоставлении академического отпуска в связи с тем, что я "уже закончил освоение образовательной программы и уже допущен к государственной итоговой аттестации". Я не согласен с решением об отказе в предоставлении академического отпуска по следующим причинам. 1. В соответствии с пунктом 9.1.1. Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом № 470/1 от 29.01.2016 (далее по тексту - Правила) освоение образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников.
По смыслу пункта 9.1.1. Правил итоговая аттестация выпускников является финальным этапом освоения образовательных программ. Согласно пункту 8.1.8 Правил, во время нахождения в академическом отпуске студент не может осваивать основную образовательную программу высшего профессионального образования, то есть не посещает учебные занятия и не проходит текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию, но сохраняет статус студента.
Исходя из смысла пункта 8.1.8, пункта 9.1.1 Правил, академический отпуск может охватывать в том числе итоговую аттестацию, как этап освоения образовательной программы.
В силу части 4 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ) итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией.
Исходя из смысла части 4 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ полагаю, что термин "итоговая аттестация", предусмотренный пунктом 8.1.8 Правил, приравнивается по своему смыслу и значению к термину "итоговая государственная аттестация", предусмотренному пунктом 9.1.1. Правил. Учитывая изложенное, мне представляется, что до настоящего момента я не закончил освоение образовательной программы, поскольку не прошел обязательный этап освоения, а именно итоговую государственную аттестацию (по смыслу пункта 9.1.1. Правил)
2. В соответствии с подпунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 обучающимся предоставляются академические права, в том числе на академический отпуск в порядке и по основаниям предоставления академического отпуска обучающимся (далее по тексту- Порядок), которые установлены приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 г. N 455.
В соответствии с пунктом 5 Порядка решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица. Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся, что подтверждается также Письмом Минобрнауки от 21.07.2017 № 05-ПГ-МОН-28302. Учитывая изложенное, прошу Вас предоставить мне академический отпуск.

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вами было завершено обучение по образовательной программе «Предпринимательское право» по направлению «Юриспруденция», на основании Приказа от 21.06.2017 № 7753/3 «О выпуске, выдаче документа об образовании и отчислении» присвоена квалификация магистр.

Срок обучения по второй образовательной программе «Гражданский процесс, арбитражный процесс» Вам был продлен на основании Приказа от 19.06.2017 № 7376/3 «О продлении срока обучения» для прохождения итоговой аттестации.

В соответствии с расписанием государственной итоговой аттестации государственный экзамен был назначен на 31.10.2017, на который Вы не явились. Представленные Вами документы о направлении в служебную командировку свидетельствуют о наличии уважительных причин неявки на государственное аттестационное испытание.

Согласно пункту 40 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 июня 2015 года № 636, Вы имеете право пройти государственную итоговую аттестацию в течение шести месяцев после ее завершения.

Метки: Академический отпуск