О получении социальной стипендии

Здравствуйте! В прошлые годы я получал социальную стипендию как член малоимущей семьи, для чего обращался в отдел соцзащиты населения по месту жительства за соответствующей справкой, прилагая сведения о доходах всех членов семьи. Насколько я знаю, в нынешнем году в связи с изменениями в законодательстве для получения такой справки необходимо быть получателем государственной социальной помощи. Я обращался к специалисту в отделе соцзащиты за консультацией, и она сказала мне, что получателем государственной социальной помощи может быть только работающий студент, сославшись на какой-то порядок, реквизиты которого назвать не смогла. Могли бы вы разъяснить мне, действительно ли я теперь не могу претендовать на социальную стипендию как член малоимущей семьи в связи с тем, что не работаю?
Спасибо!

В соответствии с пунктом 5.2.8 Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного Приказом от 01.09.2017 № 8670/1, государственная социальная стипендия назначается студентам, относящимся к категории лиц, получившим государственную социальную помощь (http://students.spbu.ru/mmen-stipendii/stipendii/sotsialnaya-stipendiya.html).

Предоставление государственной социальной помощи (далее — ГСП) в Санкт-Петербурге регламентируется главой 33-2 Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» и Порядком предоставления ГСП в Санкт-Петербурге, утвержденным Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 06.06.2012 № 595 "О реализации главы 33-2 "Государственная социальная помощь" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга". В соответствии с указанными нормативными актами, для получения ГСП необходимо подтвердить уважительность причин, «по которым заявитель (члены его семьи), не занимающийся (не занимающиеся) трудовой, предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельностью, имеет (имеют) в расчетном периоде среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге для соответствующих социально-демографических групп населения» (п. 3.1 Порядка). В соответствии с п. 3.4 Порядка предусмотрено назначение единовременной ГСП, если малоимущая семья имеет в своем составе граждан, которые в расчетном периоде приняты в государственные образовательные организации среднего профессионального образования, высшего образования, либо граждан, окончивших указанные образовательные организации; малоимущий одиноко проживающий гражданин в расчетном периоде принят в государственное образовательное учреждение начального профессионального, среднего профессионального, высшего образования либо окончил указанные образовательные учреждения.

Таким образом, социальная помощь может быть назначена Вам при условии предоставления в орган социальной защиты населения по месту жительства документов, свидетельствующих об уважительной причине такой материальной поддержки.

Метки: Социальная стипендия