О возможности трудоустройства по распределению

Здравствуйте, Валерий Абисалович!
В России распространена практика выдачи направлений на работу по распределению студентам, заканчивающим образовательное учреждение. Есть ли такая возможность на нашем факультете по направлению "музыкально-инструментальное искусство"? Если есть, то как и где можно узнать об этих направлениях и возможности их получения?
Спасибо!
С уважением, Андрей Маркелов

Распределение выпускников после окончания образовательной организации не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации, однако в Санкт-Петербургском университете разработана система содействия трудоустройству выпускников, которая предполагает активное взаимодействие обучающихся с работодателями и представителями бизнес-сообщества на этапе обучения.

Представление о содержании будущей профессиональной деятельности обучающиеся приобретают благодаря подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, темы которых утверждаются на основе предложений работодателей. Сведения об особенностях работы в той или иной отрасли или компании можно получить на открытых лекциях и мастер-классах, проводимых лидерами отрасли и во время практики в компаниях — партнерах Университета.

В СПбГУ работают советы образовательных программ — это экспертные органы, в которые входят представители ведущих организаций-работодателей (крупнейшие коммерческие компании, государственные органы и предприятия). Совет по каждой образовательной программе определяет в целом стратегию развития, требования ко всем ее составляющим, оценивает и контролирует качество реализации программы с точки зрения соответствия компетенций выпускников требованиям рынка труда.

Включение работодателей в состав государственных экзаменационных комиссий при проведении итоговой государственной аттестации позволяет выпускникам получить оценку сформированности профессиональных компетенций ведущими практиками в своих областях и зарекомендовать себя в качестве потенциального кандидата на вакансию.

Одним из направлений содействия трудоустройству выпускников являются Дни карьеры СПбГУ, которые проводятся в Университете с целью привлечения студентов к участию в международных тренингах, конкурсах, семинарах; информирования о стажировках и предложениях для молодых специалистов и выпускников; формирования базы резюме кандидатов (ближайшее мероприятие запланировано на 28.10.2017).

Поддержку выпускникам СПбГУ в вопросах трудоустройства оказывают специалисты отдела организации практик и содействия трудоустройству. Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться к начальнику отдела организации практик и содействия трудоустройству Учебного управления Суровцевой Светлане Сергеевне по телефону: +7 (812) 3636946 или по электронной почте: s.surovtseva@spbu.ru.

Информация о стажировках и презентациях и актуальные вакансии работодателей публикуются на официальном портале СПбГУ на странице.

Метки: Трудоустройство выпускников