О заполнении зачетных книжек и перспективах их перевода в электронный формат

Добрый день
Есть ли основание у методиста курса (сотрудника учебного отдела, Зайчук Ольги Леонидовны)
отказать в продлении студенческого билета на основании того, что часть предметов за последние 3
семестра не проставлены в зачетную книжку? И есть ли у студентов обязанность следить за
заполнением заветных книжек? Пока не нашёл такого в документах СПбГУ.
Данные действия вызывают ряд трудностей, в частности невозможность получения учебной
литературы в библиотеке на дом.
При этом академической задолженности не было.
В тоже время со стороны сотрудника звучат угрозы о недопуске к государственным экзаменам.
И насколько далёко в настоящий момент продвинулась идея о полном переводе заветных книжек в
электронный формат?

Согласно п.п. 4.3.1 и 4.3.2 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, оценка «зачтено» проставляется преподавателем в зачетной ведомости (протоколе заседания аттестационной комиссии) и в правой стороне зачетной книжки. Положительная оценка, полученная студентом по итогам сдачи экзамена, проставляется преподавателем в экзаменационной ведомости (протоколе заседания аттестационной комиссии) и в левой стороне зачетной книжки. Таким образом, нормативными актами установлена обязанность экзаменатора, а не обучающегося вносить оценки в зачетные книжки студентов.

Студенческий билет является документом, подтверждающим обучение в образовательной организации в определенный период времени. Поэтому если Вы являетесь студентом и Вам необходимо продлить срок действия студенческого билета, то нет оснований для отказа в его продлении.

Для продления срока действия студенческого билета Вам следует обратиться к заместителю начальника учебного отдела по направлению «Экономика» Н. В. Круковской по адресу: Санкт-Петербург ул. Чайковского, дом 62, каб. 411.

В настоящий момент реализована возможность студентов ознакомиться с оценками, полученными во время проведения промежуточной аттестации, через личный кабинет на портале СПбГУ.

Подробнее с информацией об электронных зачетных книжках можно ознакомиться здесь и здесь.

По указанному Вами факту необоснованного отказа в продлении Вам студенческого билета сотрудником учебного отдела проводится проверка. И если будут выявлены допущенные сотрудником нарушения нормативных актов, к нему могут быть применены меры дисциплинарного характера.

Метки: Документы и справки