О поступлении в СПбГУ граждан Узбекистана

Здравствуйте. Можно ли в Ваш институт поступить из Узбекистана, на факультет филологии? И какие экзамены нужно будет сдавать?

Обучение в образовательных организациях РФ осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

К сожалению, Вы не указали, на какой уровень образовательных программ (бакалавриат / магистратура) Вы планируете поступать.

Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что Правила приема в СПбГУ утверждаются ежегодно и в 2018 году могут отличаться от Правил приема 2017 года.

В 2017 году для иностранных граждан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ.

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» в 2017 году иностранные граждане могли поступать на программы бакалавриата как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С программами экзаменов Вы можете ознакомиться здесь. Поступление на программу бакалавриата по направлению «Филология» осуществлялось на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по предметам: литература, иностранный язык, русский язык.

Прием на программу магистратуры по направлению «Филология» производился на основании вступительных испытаний, проводимых в письменной форме. Программы вступительных испытаний размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Согласно п. 10.9.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов)
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц
  1. На места с оплатой стоимости обучения. С информацией о данном виде конкурса, в том числе с перечнями и программами вступительных испытаний на 2017 год, Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь. Стоимость обучения на 2017/18 учебный год размещена здесь.
  2. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возможно поступление на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета РФ. Подробная информация по процедуре приема на 2017/18 учебный год, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе размещены здесь. Все необходимые документы подавались через Личный кабинет поступающего.

Данные возможности поступления не являются взаимоисключающими.

Подробная информация о процедуре приема на 2017/18 учебный год будет опубликована позднее.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, рекомендую Вам обратиться к сотрудникам Комиссии по приему документов у иностранных граждан СПбГУ по телефону: (812) 328-32-91 или на e-mail: admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приеме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2018