О сохранении места в общежитии

Здравствуйте. Я иногородний студент, проживающий в одном из общежитий СПбГУ. За время моего обучения я терпеливо переносила все тяготы, связанные с жизнь в Пертергофе, которые знакомы всем студентам, чьи факультеты расположены на васильевском острове. Тратила кучу нервов, времени и моральных сил на переезды. Сейчас я закончила 4 курс бакалавриата и хочу продолжить своё обучение в магистратуре в СПбГУ. Правила, по которым студент может остаться на своем месте меняются каждый год, а по итогам прошлых лет – студенты еще и должны выложить за это кругленькую сумму. Что мне предлагается сделать – снова попасть в Петергоф и стоять в очереди? Я не готова к такой каторге. Помимо этого, правило про место в рейтинге при поступлении попросту не работает (пример со студентами геофака прошлым летом), да и не является объективным.
Конечно же, можно сказать студенту «недоволен – снимай квартиру», но откуда у молодого ученого деньги на съем квартиры? Мы постоянно слушаем о нехватке молодых кадров в науке! Я являюсь сотрудником лаборатории в НИИ цитологии РАН, совмещаю работу с обучением. Зарплата по 0,5 ставки – это 5 тысяч рублей. Этого не хватит даже на комнату. Оказавшись в ПУНКе, возникает и другая проблема – а где вообще найти время, чтобы успевать и в лабораторию, и на учебу. Опять же – критикуй, но предлагай. Могу привести пример другого вуза – ВШЭ. Их общежития находятся в Одинцово (очень похоже на наш ПУНК), но студентам старших курсов и магистратуры свободно предоставляют места в городе или частично компенсируют съем квартиры, предоставляя студентам определенную сумму. Помимо всего, переезды и переселения с одного места на другое – это трата денег и огромного количества времени. Почему не может быть предоставлена возможность без проблем остаться на своем месте? Я вношу и хочу продолжать вносить вклад в российскую науку, но иногда реалии встают у меня на пути, и я надеюсь, что мой университет, который заинтересован в подготовке хороших кадров, услышит меня. Заранее спасибо за ответ.

Порядок поселения, переселения и выселения из общежитий Университета регламентирован Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ. В соответствии с пунктом 2.6 Положения в случае утраты статуса обучающегося СПбГУ лицо утрачивает право на место в общежитии Университета. В соответствии с пунктом 5.8 Договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ, договор прекращается в случае отчисления нанимателя из Университета, в том числе в связи с окончанием обучения. Расторжение Договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ производится при наступлении даты отчисления, установленной в соответствии с приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе. Таким образом, после отчисления выпускник обязан пройти процедуру выселения согласно разделу 5 Положения и освободить занимаемое помещение в общежитии.

Если Вы планируете поступать в СПбГУ на 1 курс магистратуры, то Вам может быть предоставлено место в общежитии на период подачи документов и прохождения вступительных испытаний. Места в общежитиях лицам, поступающим в Университет, предоставляются на основании направлений на поселение, выдаваемых уполномоченными сотрудниками комиссий по приему документов. Информация о порядке поселения абитуриентов в общежития СПбГУ размещена в разделе «Внеучебная деятельность».

Размер платы за проживание в общежитиях СПбГУ для всех категорий лиц установлен приказами первого проректора по экономике. Для обучающихся СПбГУ размер платы за проживание включает сумму платы за наем (от 21 до 70 руб. / месяц — в зависимости от общежития) и платы за коммунальные услуги (в зависимости от общежития), что составляет:

200 – 240 руб. / месяц — для обучающихся на бюджетной основе;

800 – 960 руб. / месяц — для обучающихся на контрактной основе.

Размер платы за общежитие для абитуриентов составляет 280 руб. / сутки при размещении в общежитии коридорного типа и 320 руб. / сутки при размещении в общежитии квартирного типа.

Размер платы за общежитие для лиц, отчисленных из СПбГУ, составляет 320 руб. / сутки при размещении в общежитии коридорного типа и 360 руб. / сутки при размещении в общежитии квартирного типа.

Поселение иногородних и иностранных обучающихся СПбГУ очной формы, зачисленных на 1 курс с 1 сентября 2017 года, будет осуществляться с 25 августа 2017 года. Распределение мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется в соответствии с порядком, установленным пунктами 2.8 и 2.9 Положения.

При поселении в общежития СПбГУ в начале учебного года обучающимся, зачисленным на 1 курс в 2017 году, будут предоставлены места, свободные к началу поселения, при этом возможность бронирования помещений выпускниками или абитуриентами не предусмотрена. Обучающимся по программам магистратуры и аспирантуры предоставляется право на поселение на тех же местах, которые они занимали в период обучения на предыдущем уровне, при условии, что эти места свободны к моменту их поселения, и что остальные пункты Положения соблюдены.

Переселение обучающихся, направленных в общежития, расположенные в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, осуществляется в течение учебного года на освобождающиеся места. Таким образом, в течение 2016/17 учебного года переселение осуществлялось на свободные места: октябрь — 104, ноябрь — 19, декабрь — 21, февраль — 142, март — 50, апрель — 88, май — 35. Итого: 459 мест.

Очередь сократилась на 540 человек с учетом отчисленных и отказавшихся от переселения в процессе оповещения.

Метки: Выселение из общежития