О бронировании места в общежитии

Вопрос: Добрый день! Я являюсь выпускницей бакалавриата 2017 года и планирую поступать в магистратуру СПбГУ. Как и многих абитуриентов, меня волнует вопрос о возможности проживания на время обучения в магистратуре в занимаемой мной ранее комнате. С этого года отменили бронирование мест в общежитии, что осложняет поселение на прежнее место. В этом году вышел приказ, в котором указано, что лица, продолжающие свое обучение на программах магистратуры и аспирантуры, имеют право претендовать на свое место в общежитии только в том случае, если оно окажется свободным к моменту поселения. Проблема заключается в том, что в 20 общежитии, где я проживала все 4 года бакалавриата, планируется ремонт, в связи с чем жильцов ремонтируемых блоков будут переселять на освободившиеся места. Нельзя ли вернуть систему брони, поскольку как я, так и все выпускники-жильцы 20 общежития (Петергоф, ул. Ботаническая,70/1) находятся в незавидном положении.

Порядок поселения, переселения и выселения из общежитий университета установлен «Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ». В соответствии с пунктом 2.6 положения в случае утраты статуса обучающегося СПбГУ лицо утрачивает право на место в общежитии университета. В соответствии с пунктом 5.8 договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ договор прекращается в случае отчисления нанимателя из университета, в том числе в связи с окончанием обучения. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ производится при наступлении даты отчисления, установленной в соответствии с приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе. Таким образом, после отчисления выпускник обязан пройти процедуру выселения согласно разделу 5 положения и освободить занимаемое помещение в общежитии.

Если Вы планируете поступать в СПбГУ на 1 курс магистратуры, то Вам может быть предоставлено место в общежитии на период подачи документов и прохождения вступительных испытаний. Места в общежитиях лицам, поступающим в университет, предоставляются на основании направлений на поселение, выдаваемых уполномоченными сотрудниками комиссий по приёму документов. Информация о порядке поселения абитуриентов в общежития СПбГУ размещена в разделе «Внеучебная деятельность».

Поселение иногородних и иностранных обучающихся СПбГУ очной формы, зачисленных на 1 курс с 1 сентября 2017 года будет осуществляться с 25 августа 2017 г. При поселении в общежития СПбГУ в начале учебного года обучающимся, зачисленным на 1 курс в 2017 году, будут предоставлены все места, свободные к началу поселения, готовые для поселения обучающихся. Возможность бронирования мест в общежитиях выпускниками или абитуриентами не предусмотрена. Однако согласно пункту 2.16 положения обучающимся по программам магистратуры предоставляется право на поселение на тех же местах в общежитиях в Петергофе, которые они занимали в период обучения на предыдущем уровне, при условии, что эти места свободны к моменту их поселения и что остальные пункты положения соблюдены. Таким образом, при поселении студентов 1 курса будет учитываться информация о месте проживания в общежитии на предыдущем уровне обучения.

Если к началу поселения студентов 1 курса часть мест в общежитии № 20 будет выведена из эксплуатации в связи с плановым ремонтом, то распределение студентов на данные места осуществляться не будет. Поселение на эти места в общежитии №20 будет возможно после завершения ремонта. Тогда у Вас будет возможность переселиться в указанное общежитие в соответствии с порядком, установленным в разделе 4 положения.

Метки: Общежития