О льготах при поступлении в СПбГУ инвалида

Вопрос: Здравствуйте, я инвалид с детства, 2016 году мне исполнилось 18 лет и мне дали 2 группу инвалидности. В этом году я закончила школу и сдала экзамен ГВЭ. Имею ли я право поступить в вуз на специальность биотехнолога без вступительных испытаний?

При поступлении Вы можете воспользоваться льготой и поступать в СПбГУ в пределах особой квоты. Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, имеют право на приём на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Успешность прохождения вступительных испытаний определяется преодолением установленного минимального количества баллов для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе. Ознакомиться с перечнем образовательных программ бакалавриата и программ специалитета Вы можете здесь. Минимальный балл для участия в конкурсе размещён в графе «Минимальный балл». Поступление на программу бакалавриата по направлению «Биология» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по предметам: биология, химия, русский язык.

Информирую Вас о том, что в соответствии с письмом «Об изменениях нормативного правового регулирования приёма на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и на подготовительные отделения» от 1 июня 2017 г. № ЛО — 1164/05, инвалид, поступающий на обучение в пределах особой квоты или желающий воспользоваться преимущественным правом зачисления, представляет справку об инвалидности. При этом не требуется предоставления документа, содержащего заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих организациях, поэтому инвалид не должен представлять индивидуальную программу реабилитации, которая ранее представлялась в соответствии с подпунктом 6 п. 68 порядка приёма. Обращаю Ваше внимание на то, что при подаче заявления о приёме указанные лица должны представить оригинал документа об образовании и согласие на зачисление.

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2017