О получении медицинского допуска на военную кафедру

Вопрос: Добрый день! Мой сын на момент прохождения военно-врачебной экспертизы для учебы на военной кафедре имеет неудаленную пластину, фиксирующую прелом левой ключицы. Пластину рекомендовано удалить в январе 2018 года. В августе до начала учебного года все ограничения по физическим нагрузкам снимаются. Но в "Расписании болезней" ст.85, наличие пластины, оставшейся в длинной кости после сращения перелома является категорией "временно не годен к военной службе". Каким образом можно все же получить разрешение "без ограничений" или хотя бы "с незначительными ограничениями" и приступить к занятиям с 1 сентября.
С уважением, Галина Кадыгроб.

Уважаемая Галина Владимировна!

В соответствии с приложением № 2 к приказу министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ № 666/249 от 10 июня 2009 года «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных образовательных учреждениях высшего образования» для обучения по военной подготовке гражданин должен пройти предварительный отбор, который включает определение его пригодности к военной подготовке по результатам медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией.

Все обучающиеся, изъявившие желание участвовать в конкурсе на обучение по программам военной подготовки, направляются в военные комиссариаты по месту постоянной регистрации в целях прохождения медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией. Определение категории здоровья гражданина, и, соответственно, возможность допуска гражданина по состоянию здоровья к основному отбору и последующему обучению военной подготовке находится исключительно в компетенции военно-врачебной комиссии. Если по результатам предварительного отбора гражданин будет признан по состоянию здоровья не соответствующим требованиям, предъявляемым к гражданам для обучения по военной подготовке (в том числе несоответствие состояния здоровья предъявляемым требованиям), то он не может быть допущенным к основному отбору и к обучению по программам военной подготовки.

Метки: Военное обучение, Поступление 2017