О перезачете дисциплин изученных студентом на предыдущем этапе образования

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Я студент 3 курса философского факультета. В этом семестре я перевелся на дневное отделение, в связи с чем у меня возникла академическая разница в 9 предметов. Часть дисциплин я уже сдал. До этого я учился в педагогическом колледже, могут ли мне с того диплома перезачесть физическую культуру, тем более, что там было куда больше учебных часов и у меня есть ограничения по здоровью?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность перезачета дисциплин, изученных студентом ранее при получении среднего профессионального образования, в случае если студент обучается по основной образовательной программе высшего профессионального образования с полным сроком освоения (например, для программ подготовки специалиста полный срок освоения образовательной программы будет составлять не менее 5 лет). Возможность перезачета учебных дисциплин, изученных студентом на предыдущем этапе образования, предусмотрена только в том случае, если студент обучается по сокращенным образовательным программам высшего профессионального образования (т.е. сроки обучения по которым сокращены по сравнению с полным сроком освоения). Так, в соответствии с Условиями освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки, утвержденными приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2002 № 1725 (далее – Условия), студенту могут быть перезачтены дисциплины (разделы) и практики, освоенные им при получении предыдущего высшего профессионального образования. Обращаю Ваше внимание на то, что лица, имеющие предыдущее среднее профессиональное образование, даже в случае обучения по сокращенным программам не имеют права претендовать на перезачет изученных ими ранее дисциплин, они должны пройти переаттестацию. Согласно данным Условиям под переаттестацией понимается оценка знаний, умений и навыков студентов, окончивших образовательные учреждения среднего профессионального образования по дисциплинам и практикам в соответствии с требованиями образовательных стандартов по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования. Обучение в СПбГУ предполагает полное освоение выбранной Вами образовательной программы, включая и дисциплину “физическая культура”.Следует отметить, что общеуниверситетская кафедра физической культуры и спорта реализует обучение по индивидуальным траекториям для лиц, имеющих ограничения по здоровью.