О получении обучающимся материальной помощи, социальной стипендии, возмещения затрат на поездку до основного места проживания

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте. Я и моя жена только что закончили магистратуру СПбГУ, далее планируем поступать в аспирантуру СПбГУ. В аспирантуре мы бы хотели подать заявление на материальную помощь по пункту "Являющимся членами малоимущих семей, имеющих право на получение государственной социальной стипендии." Место нашей постоянной регистрации находится в другом городе, поэтому планируем обратиться в отдел соц. защиты летом.
Вопросы:
1) Институт нам предоставил каникулы до конца июля, и правильно ли я понимаю, что обращаться в отдел соц. помощи имеет смысл только тогда мы числимся студентами? То есть в августе, мы по факту будем уже безработными и не имеющие никакого дохода. (Планируем в начале лета взять справку из деканата о том, что мы ещё являемся учащимися и справку из бухгалтерии института о стипендиях за три последние месяца.)
2) Справка из отдела соц. защиты не потеряет свою силу, когда мы поступим в аспирантуру? То есть действовать она будет год с момента получения?
3) И вопрос который я уже задавал в виртуальной приёмной, но не получил ответа, хотел бы его повторить: если мы полетим домой во время каникул которые нам предоставляет институт до конца июня (а обратно вернёмся так же в пределах предоставленных каникул), то можем ли мы в аспирантуре подать заявление на материальную помощь (когда будет сбор соответствующих заявлений) по пункту 2.1.21, для возмещения затрат проезда до места жительства?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Указанный в обращении пункт 2.1.8 «Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ», которые являются членами малоимущих семей, имеющими право на получение государственной социальной стипендии, утратил силу согласно приказу от 31.08.2016 № 6742/1 «О внесении изменений в приказ от 02.12.2011 № 4382/1 «Об утверждении положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ»).

Согласно пункту 2.1.7 указанного положения материальная помощь может быть предоставлена обучающимся, имеющим право на получение государственной социальной помощи на основании справки установленного образца, выдаваемой органом социальной защиты населения по месту жительства или временной регистрации. Для получения такой справки Вы можете обратиться в любое удобное для Вас время в орган социальной защиты населения по месту жительства или временной регистрации в соответствии с порядком предоставления государственной услуги в данном учреждении.

Срок действия справки, как правило, составляет один год, если в ней не указано иное.

Вы можете подать заявление на предоставление материальной помощи обучающимся, имеющим право на получение государственной социальной помощи на основании справки установленного образца, выдаваемой органом социальной защиты населения по месту жительства или временной регистрации, и при необходимости оплаты проезда до основного места жительства и обратно к месту учебы (в период каникул) (пункт 2.1.21 положения).

Решение о предоставлении материальной помощи и о её размере принимается первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе на основании предложений стипендиальной комиссии. Таким образом, заявление с приложением подтверждающих льготы документов Вы можете подать, оно будет рассмотрено, и по нему будет принято решение согласно действующим правилам.

 

 

Метки: Стипендии и материальная помощь

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 920

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.