О поступлении в СПбГУ на направление «Математика» призёра Всероссийской олимпиады школьников по предмету «астрономия»

Вопрос: Добрый день! Мой сын является призером Всероссийской олимпиады школьников по АСТРОНОМИИ за 2014/2015 и 2015/2016. Из таблицы соответствия направлений подготовки профилям олимпиад, опубликованной на сайте СПбГУ, можно увидеть, что это дает ему право поступления без вступительных испытаний на направление «01.03.01.Математика» (Образовательная программа «Математика»). Может ли что-то помешать ему воспользоваться правом использовать льготу? Правильно ли я понимаю, что подтверждать результаты ВОШ по АСТРОНОМИИ ничем не нужно? Например, что будет, если он сдаст ЕГЭ по одному из предметов вступительных испытаний направления (математика, информатика или русский язык) меньше, чем на 65 баллов, или математику (первый из списка профильный предмет) меньше, чем на 75 баллов? В прошлом году на направление «Математика» приняли 27 человек БВИ на 45 бюджетных мест. Что произойдет, если в этом году на право поступления БВИ будут претендовать, к примеру, 50 абитуриентов (>45)? :) Может быть, существует какое-то ограничение по количеству принимаемых БВИ, чтобы оставался хоть какой-то шанс поступить тем, кто идет по общему конкурсу ЕГЭ? Заранее благодарю за ответ.

Уважаемая Мария Алексеевна!

Если Ваш сын является призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «астрономия», то на основании «Соответствия профилей Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые СПбГУ проводит приём в 2017 году» он может воспользоваться особым правом при поступлении на программу бакалавриата по направлению «Математика» — поступление без вступительных испытаний. Представлять результаты ЕГЭ по предметам «математика», «информатика», «русский язык» в данном случае не требуется. Срок действия такого диплома составляет 4 года.

Ограничений по количеству лиц, поступающих с использованием особого права (без вступительных испытаний) не предусмотрено. Если количество поступающих без вступительных испытаний будет превышать количество мест, выделенных для обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, то согласно п. 7.16.1 «Правил приёма в СПбГУ в 2017 году» списки поступающих без вступительных испытаний ранжируются по статусу лиц, имеющих право на приём без вступительных испытаний, в следующем порядке:

а) члены сборных команд Российской Федерации и указанные в подпункте 2 пункта 33 порядка приёма члены сборных команд Украины;

б) победители всероссийской олимпиады школьников и указанные в подпункте 2 пункта 33 порядка приёма победители IV этапа всеукраинских ученических олимпиад;

в) призёры всероссийской олимпиады школьников и указанные в подпункте 2 пункта 33 порядка приёма призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад;

г) чемпионы (призёры) в области спорта;

д) победители олимпиад школьников;

е) призёры олимпиад школьников.

Будем рады видеть Вашего сына в числе студентов СПбГУ!

Вся необходимая информация о приёме в 2017 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Олимпиада, Поступление 2017